Какой обьем молока сцеживать

Здравствуйте, я кормящая мама, впереди лечение одного зуба и удаление зуба мудрости. Малышке 3 месяца В прошлый раз врач сказала, что анестезия совместима с ГВ, но лучше всё же сцедить первую порцию молока, тк ребенок совсем маленький А как понять "первая порция" молока? Сколько это в мл примерно? Я в тот раз измучилась сцеживать, не понимая толком когда остановить сцеживание. Это должна быть полноценная порция таким обьемом сколько примерно ребенок может сьесть за раз в этом возрасте или как это рассчитать? Нашла таблицу, где указано, что ребенок 3 месяца за одно кормление модет сьедать примерно 150-180 мл- это столько надо сцедить с каждой груди? Или может все же поменьше как-то? Благодарю за рекомендации!

Здравствуйте. Да, всё верно, объем сцедить равный порции кормления для ребёнка. То молоко, которое уже есть в груди не содержит препарат на момент его введения и этим молоком можно кормить ребёнка. То молоко, которое образуется после введения препарата примерно через час уже его содержит и это молоко рекомендуют сцеживать и выливать- если препарат не разрешено при ГВ. Но это в случае местной анестезии не обязательно - в данном случае препарат с ГВ совместим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
Не существует «первой порции» молока. Если лекарство выделяется с грудным молоком, то его концентрация одинаковая в любой «порции» и сцеживанием ее не снизить, пока препарат не выведется из крови полностью.
Поэтому сцеживать молоко нецелесообразно, если анестезия совместима с грудным вскармливанием, то можно продолжать кормление в привычном режиме

Здравствуйте, местная анестезия при лечении зубов совместима с грудным молоком, можно не мучаться со сцеживанием!
А так всё верно - сцеживается порция молока, которую ребенок съедает , она рассчитывается обычно по весу ребенка, но примерно в возрасте 3 месяца составляет около 150 мл, именно такой объем и сцеживается

Принятый ответ

Добрый день!
В первую очередь вам нужно выяснить у врача который будет вам проводить удаление какая анастезия . Какое действующее вещество у этой анестезии. И проверить совместимость на сайте елактация. Ру
Сейчас очень многие анастезии совместимы с грудным вскармливанием, и в этом случае вам тогда не нужно будет сцеживаться, а продолжать кормить непрерывно грудью.

Мария, добрый день

Современные препараты для местной анестезии в стоматологии совместимы с гв. Препарат попадает в грудное молоко в ничтожно малых количествах, поэтому не оказывает системного воздействие на организм ребёнка и очень быстро выводится , вы можете продолжать кормить грудью без предварительных сцеживаний.

Любой препарат и его совместимость с гв можно проверить на сайте Е -лактация.