Консультация педиатра /

Плохо и долго засыпает и спит — вопрос №3250049

Здравствуйте! Малыш 1 месяц 26 дней с рождения, недоношенный родился в 33 недели. Гестационный возраст 41 неделя.Уже неделю плохо засыпает.Начинает засыпать и пробуждается каждые 3-5 минут от натуживания, таким образом укладываю ребенка по 40 минут-часу и в итоге спит меньше. Во время сна тоже постоянно корчится,тужится,просыпается, приходится постоянно ловить момент и помогать не проснуться.У нас лактазная недостаточность с 3 недель и до сих пор.На полном ИВ, смесь Нутрилон Комфорт, Калиф по 2 капли каждое кормление. В туалет ходит плохо, применяю для этого позы высаживания, позу Будда,поджимаю ножки,велосипед (когда нет сильного беспокойства), массаж животика,выкладывание на живот (в последнее время очень редко,всегда сильно начинает плакать на взрыд). По рекомендации консультанта по сну надо увеличить время бодроствования до 1-1.5 и сократить сны дневные самые длинные до 1.40. Пока первый день пытаюсь это сделать.
Но проблема именно в засыпании из-за натуживания и потом сон неспокойный.
Как быть в этом случае? Ребенок почти не спит или потом спит долго, просыпается уже от голода

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего имеют признаки младенченской дисхезии
В данный период деток беспокоит животик , а именно колики и газики

Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендуется :
-Полностью заполняйте бутылочку смесью, чтобы минимизировать заглатывание воздуха ребенком.
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг

-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока

• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.

Сабсимплекс при коликах рекомендуют обычно принимать ,рекомендуемая доза составляет 15 капель 3 раза в день, добавляемых в смесь или воду.

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, все это делаю. Даю Бэйбикалм,Эспумизан. Лактазная недостаточность подтверждена по анализу кала на углеводы - результата 1-1.65
Неделю ребенок спит коек как и плохо засыпает( Неужели ничего нельзя сделать если все выше перечисленное из методов не помогает? В таком режиме ему каждый день не навредит?
Педиатр
К сожалению это так период и его нужно пережить , попробуйте вместо эспумизана - симетикон, некоторым он больше помогает
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
По описанным симптомам, у ребенка предполагается период колик. Помимо массажа и поз, следует использовать пеногасители: симетикон или укропную водичку (хорошо помогает справиться с симптомами).
Принятый ответ
Клиент
Илона Геннадьевна, здравствуйте! Даю Бэйбикалм, Эспумизан. Ничего не помогает нам(
Педиатр
Совсем избавиться от колик не получится, лишь уменьшить симптомы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для уменьшения газообразования рекомендуют смесь добавлять в воду не наоборот и смесь перемешивать не трясти, а катать вращательными движениями тогда пузырьков меньше и следовательно газов тоже меньше. Для нормализации пищеварения есть капли Коли крокодил, Кук ля Кук, Бейби Калм- они на основе растительных масел, разрешены по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Все правильно, смесь так и замешиваем. Укропную водичку Бэйбикалм даю, Эспумизан. Делаю массаж живота, грелку на живот, гимнастику (ручки в стороны и вместе,вверх, велосипед,круговые движения,разведения в стороны). Но живот пока все также сильно беспокоит(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также нужен прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Педиатр
Здравствуйте.
По представленым представленому описание вероятнее всего у малыша начался период колик.
К сожалению, Вы можете только облегчить состояние ребёнку. Совсем избавится от них не получится. В данном случае Вы все правильно делаете.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Боботик ,Укропную водичку или Симитикон давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо! Все так и делаю. Может Бэйбикалм заменить на другой препарат? Возможно она нам не подходит. Биогаю давала 3 недели по назначению неонотолога при выписке. Может пока ещё оставить её?
Педиатр
Дв можете Беби Кали заменить на препараты которые выше написала
Биогая тоже можно давать многие родители отмечают положительный эффект после его приема