Вольтарен при люмбаго
Здравствуйте. Подскажите, сколько дней можно принимать порошок Вольтарен 50 мг? После тренировки заболела спина, через несколько дней боль стала сильной, в поликлинике поставили диагноз острое люмбаго, сделали укол Вольтарен и Релиф. И сказали пить порошок Вольтарен, но не помню, сколько дней... Вчера выпила четвёртый. Сколько в средней советуют его пить? Спасибо! Назначили ещё Норджесик, но его не пью, тревожно.
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы наиболее характерны для микроповреждения и воспаления в мышцах на фоне мышечно-фасциального синдрома, который возникает из-за статической и динамической перегрузки
▪️В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
▪️Магнитотерапия курсом
▪️SIS-терапия на позвоночник курсом
▪️Лечебный ручной массаж курсом
▪️СМТ на мышцы спины
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
▪️Консультация невролога, нейрохирурга в очном формате
▪️ Неврологи обычно назначают обезбол на 5 дней
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?
Александр Александрович, спасибо, то есть принять пятый порошок и тем самым закончить курс? Доза 50 мг - не огромная?
Как правило, дозировку и курс назначает врач на очном приёме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 150 мг/сут. Поэтому 50 мг в сутки - это небольшая доза.
Принимать нестероидные противовоспалительные препараты рекомендуют максимально коротким курсом. В среднем курс длится 7-10 дней. Для контроля приёма препарата пациент наблюдается у лечащего врача. Либо пациент сам перестаёт принимать обезболивающее, когда понимает, что боль прошла или стала слабой и не требует обезболивающих таблеток.
Никита Олегович, спасибо!