Чихают коты

Чихать начала кормящей кошка, стала вялой ветеринар сказала давать утром вечеро амоксицилин 250мг по половинке 7 дней. Были выделения из глаз прописали дезацид в глаза и нос. Сегодня 4 день даю все равно чихает, но общее состояние лучше. Но начал чихать другой кот и котята, у одного котенка потек глаз. Что делать,? Чем лечить их? Может антибиотик другой купить? я просто в шоке, мой ветеринар трубку не берёт.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если питомцы не вакционированы от базовых инфекций и не сдавали пцр на респираторный профиль возможно хламидиоз, герпес, кальцивироз наиболее часто с данной симптоматикой

Лучше проводить лечение доксициклином - препаратом выбора при заболеваниях верхних дыхательных путей - Юнидокс солютаб 10мг/кг 1р/д 21 дней можно разделить на два приёма в день дозу. Через шприц дали перорально внутрь и сверху ещё воды что бы не было раздражения стенок желудка. Нос промывать NaCl по 2 раза так же всем, будут чихать это нормально. Далее називин/аквамарис детский по 1 капле в обе ноздри 3 дня
При коньюнктивите глаза протирать влажным диском любым зоогигиеническим лосьоном с календулой/ромашкой. Если есть гнойное воспаление или катаральное глаз- коньюнктивит - добавить капли анандин/ципролет местно по 1 капле 2р/д в оба глаза 5 дней

Дополнительно кошке и котятам имуномодулятор фелиферон 0,5мл 1р/д 5 дней ( котятам 0,25мл)

Ангелина Александровна, котятам антибиотик тоже давать? Им 1 мес, на гв и молоке

Ангелина Александровна, дома только тетрациклин его можно дать? Если да то сколько?

Лучше доксициклин так как он будет более эффективным, что бы не напрягать лишний раз организм

Юнидокс ( доксициклин) только кошке. Остальное всем вместе

Ангелина Александровна, 21 день Доксициклин это не много?

При вирусных заболеваниях ( герспесвирус кальцивироз - истечениях из носа и глаз) дозировка на длительный курс. Но желательно когда начинайте курс - со временем сдать пцр смыв со слизистых на респираторный профиль для корректировки лечения в дальнейшем

Ангелина Александровна, у нас нет таких условий в вет больнице чтобы что-то сдать. Врач то есть не всегда. Скажите как поделить тетрациклин? Хочу дать Сейчас ей плохо

Тетрациклин 10мг/кг 2р/д 10 дней смотреть в течении 3 дней по состоянию в случае изменить на доксициклин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая симптомы (чихание, выделения из глаз), наиболее вероятно что это вирусная инфекция верхних дыхательных путей (ринотрахеит, калицивироз).
Изолируйте заболевших кошек от здоровых, если это возможно.
Промывайте глаза и нос физиологическим раствором (0,9% NaCl) 2-3 раза в день, чтобы удалить выделения.В нос 2 мл через шприц без иглы, дать прочихаться
Предлагайте мягкую, легкоусвояемую пищу. Если кошка плохо ест, попробуйте подогреть еду, чтобы усилить запах.
Можно дать доксициклин 15 мг/кг
Глазки также прокапать каплями тобрекс, на ночь тетрациклиновую глазную мазь

Элен Нверовна, сколько дней давать антибиотик? Дома только тетрациклин. Как его разделить?

Курс доксициклина 14 дней

Элен Нверовна, тетрациклин только есть как его поделить?

Дозировка 20 мг/кг
У вас тетрациклин 100 или 200 мг?

Элен Нверовна, 100

Сколько весит кошечка?

Элен Нверовна, примерно 2 кг

Тогда чуть меньше половинки таблетки от 1/2

Элен Нверовна, сегодня ещё котята заболели тоже им как дать Амоксицилин 250мг? Сколько?

12.5 мг/кг

Элен Нверовна, как это отмерить? Котенку месяц,Грамм 300 весит наверно

Это 3.75 мг
Укол не рассматриваете? Чтобы было проще отмерить

Элен Нверовна, человек от кошки может заразился этим заболеванием?

Нет, человек не может заразиться этим заболеванием от кошки. Это заболевания специфичны для кошек и не передаются людям.

Элен Нверовна, коту 2 кг 1/4 доксициклина в сутки достаточно?

Дозировка 15 мг/кг, то есть 30 мг
Если дозировка 50 мг, то чуть больше половинки
У вас доксициклин 50,100 или 200?

Элен Нверовна, 100 мг у меня. В долях это сколько?

1/3 таблетки

Элен Нверовна, 1 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, у питомцев вероятно проявление вирусной респираторной инфекции, может быть калицивирус,
герпесвирус (вирус ринотрахеита),
возможно, в комплексе с бактериальной инфекцией (чаще всего хламидиоз, микоплазма).
Такие инфекции очень заразны, особенно при тесном контакте, у котят могут быть опасны осложнениями.
Кормящей кошке безопасно и можно продолжить давать Амоксициллин до 10-14ти дней, особенно если есть улучшения.
Можно добавить капли Тобрекс 4 р/день по 1 капле в каждый глаз 7 дней.
Взрослому коту можно начать давать антибиотик выбора Доксициклин 10мг/кг 1 раз в день с пищей, 7–10 дней.
Котятам и кормящей кошке Доксициклин применять крайне нежелательно, оставьте Амоксиклав.
Рекомендовано промывание физиологическим раствором глаз и носа 2–3 раза в день для облегчения дыхания.

Александра Александровна, если амоексиклав суспензии котятам то какую 125 или 250 мг? И сколько мл?

Подскажите пожалуйста вес котят ?

Александра Александровна, я не знаю им 1месяц

Если суспензия 125мг, то по 08-1мл внутрь 2 раза в день 7-10 дней

Александра Александровна, суспензии 125 мл нет в продаже у нас. Есть Амоксицилин 250мг капсулы. Сколько порошка из капсулы дать котенку?и сколько дней? Вялый совсем и глаз в гное

Разведите одну капсулу 250мг на 5 мл воды, выпаивайте по 0,5мл котенку 2 раза в день с интервалом 12 часов. Курс от 7-10 дней в зависимости от динамики.

Александра Александровна, спасибо. Дала коту доксициклин, второй день. Ни есть ни пьем лежит. Когда он подействует? Можно ли им отравить кота? Дала 1/4 утром, столько же вчера вечером

Давать нужно в одно и то же время, давать запивать обильным количеством воды и желательно вместе с едой. Действие антибиотика начинается на 3-4ый день дачи препарата

Александра Александровна, человек может заразиться от животного?

Нет, эти вирусы не опасны для человека. Не переживайте