Шишка в промежной области
Здравствуйте. Беспокоит уплотнение (шишка) в промежной области под тестикулами. Форма: продолговатая, вытянутая, похожа на мышцу, или что-то вроде того. На ощупь мягкая, не отвердевшая.При надавливании немного болит, и вызывает дискомфорт или умеренную боль в промежной области (больше в левой части). На коже в области этой шишки нет изменений: посинения или покраснения. Особенно сильно выражена в положении "лёжа на спине согнувшись", как будто лежишь в ванной. Наблюдаюсь у уролога с диагнозом хронический простатит, и уролог сказал - это лимфоузел. Я решил поискать в интернете и не нашёл информации о лимфоузлах в этой области вообще. Что это может быть? Куда обратиться? На УЗИ мягких тканей промежности или на МРТ органов малого таза?
Здравствуйте. Да, можно порекомендовать начать обследование с узи мягких тканей этой области. Также рекомендуется осмотр врача, с проведением пальпации этой области. Возможно это атерома, также возможно варикозно расширенные вены.
А к какому врачу обратиться? К сожалению, в нашем городе уролог-андролог бывает только по выходным в платной клинике, и именно он и сообщил мне, что это лимфоузел. Можно к хирургу обратиться? И могу ли я сейчас начать какое-нибудь лечение: мази, или специальные управления для укрепления мышц тазового дна, смена образа жизни (в данный момент очень малоподвижный)? И может ли эта паталогия быть связана с хроническим простатитом?
Принятый ответ
Да, можно к хирургу, возможно это хирургическая патология. Возможно и к проктологу. Но, можно начать с хирурга, а врач уже сориентирует - к нему это или к другому специалисту.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По описанию однозначных выводов сделать нельзя.
Можно предположить закупорку сальных желез. Необходим очный осмотр уролога и УЗИ мягких тканей поверхностными датчиком.