Нарост на ногте

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в причине нароста на ногте. Фото прикладываю. Под ногтем чешется.

Панкреатит, повышенный холестерин, ревматизм
43 года

Здравствуйте.
Вам стоит обратиться на очный приём к дерматологу, провести дерматоскопию, сделать соскоб на грибы.
По результатам анализов Вам назначат одекватное лечение.
Возможно формирование кистозного образования.

Здравствуйте. Имеет место развитие ониходистрофии.Вам можно рекомендовать к использованию лосьон клавио три раза в день.Старайтесь не травмировать ногтевую пластинку. По прошествии времени ногтевая пластинка восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото похоже на ониходистрофию. Могла возникнуть при недостатке витаминов и микроэлементов, при хронических заболеваниях внутренних органов, после травмы ногтевой пластины. Для исключения грибковой инфекции необходимо сдать соскоб, а лучше посев на пат грибы.
При «-« результате соскоба лечение ониходистрофии:
Наружно лосьон Клавио 2 раза в день - 2 месяца.
Ванночки с морской солью 1 раз в день - 2 недели.
Консультация дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии.
Обязательно сдать ОАК, биохимический анализ крови, проверить уровень железа, ферритина, витамина Д, витаминов группы В, витамина С, А, цинка, кальция, селена, меди.
При выявлении дефицитов - обязательное их восполнение.
Консультация терапевта по результатам анализов.
Сбалансированное питание.
Ограничить контакт с водой.

Спасибо большое за развёрнутый ответ!

Здравствуйте
Надо осмотреть детальнее у дерматолога в дерматоскопе
Исключить подногтевые образования
Сейчас можно лосьон клавио рассмотреть наружно 2-3 р в день
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом при отсутствии образований

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Любые формирующиеся образования необходимо осматривать дерматоскопом. Это такой прибор, которые увеличивает структуры кожи и образований в несколько раз, что позволяет отличать тот или иной вид, и приближает точность к постановке диагноза.

По фото можно заподозрить онихопапиллому. Это подногтевой доброкачественное образование. Можно удалить, если мешает. Можно не трогать. Но, онихопапиллома может незначительно разрушать ногтевую структуру

Принятый ответ

Здравствуйте

Это может быть проявлением негрибковой ониходистрофии.

Обычно в данном случае назначают обследвоание:

Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы

Обычно назначают лечение:
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.

Будут вопросы

Спасибо большое!