На 12-й день цикла мажет.

Добрый день, Ольга Михайловна. Были обильные месячные, принимала водяной перец, с7.05 до 14.05 , 14.05 делала УЗИ, врач сказала есть фолликулы с двух сторон, аденомиоз, будет мазать теперь до месячных и после. Было больно делать УЗИ. Она у меня почему то спросила были ли полочные операции. Похоже на шрам. Я сказала нет.Прибо для УЗИ оказался чистый , но вытекло много смазки, даже на кушетку. Сказала пока все более менее нормально. Эндометрий тонкий. 16-го в пятницу была нагрузка , переменила много джинсов, т.к я похудела, после немного ныо живот, и капелька светло коричневая. В субботу тоже капелька. Сегодня 18.05 гуляла, сидела в кафе, приехала, а капелек больше желто-коричневые, тянет в туалет, как при цистите, тянет немого живот, сходила в ваннуюj, легла. Что это может быть , овуляция, цистит, мазня из-за аденомиоза? Помогите пожалуйста.

Перенесла чмт в детстве, возможен хронический цистит, перенесла два ковида, пременопауза в настоящее время
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть возможность прикрепите пожалуйста протокол узи. Мочеиспускание беспокоит частое и болезненное? Менструации всегда обильные , есть сгустки при менструации?

Надежда Сергеевна, УЗИ прикрепила от 14.05, Год пила Дюфастон, в прошлом году было выскабливание РДВ и удаление полипа, 3.06 2024,
24.06.2023 тоже РДВ И ПОЛИП.ВЫСКАБЛИВАНИЕ.
ЦИСТИТ И РАНЬШЕ ЬЕСПОКОИЛ ПЕРЕД МЕСЯСНЫМИ ИЛИ ПОСЛЕ.

Надежда Сергеевна, в этот раз сгустков не было, Дюфастон последний раз принимала в декабре, потому что устала от него. Побочки, хотя он самый слабый. Потом была задержка, потом пришли месячные, гинеколог сказал может климакс и решили ждать.

Надежда Сергеевна, год была на гормонах, месячные были разные и скудные и обильные и в середине цикла. Часто замечала, что от нервов приходили. В этот раз была задержка , тоже пришли , когда стрессанула , часто грелку кладу в ноги , потому что ноги мёрзнут и дома холодно. Одна гинеколог сказала не греть ноги, вторая сказала можно

По результатам узи критичного ничего нет , действительно есть признаки эндометриоза он может давать такие проявления, в таких случаях может быть рекомендовано введение ВМС Мирена она гормональная действует прицельно на эндометрий, менструации при ней могут отсутствовать совсем или быть скудными.
В случае цистита рекомендуется обычно обследование - общий анализ мочи и бак. посев мочи с чувствительностью к препаратам , если возможности сдать анализы нет может быть рекомендовано однократно принять Монурал 3 гр, Канефрон по 2*3 р/д, внутрь 14 дней

Надежда Сергеевна, эндометриоз мне поставили два орла назад потом анализы выскабливание полгода гормонов опять выскабливание и ещё полгода гормонов, сейчас с декабря не принимаю гормоны, потому что были побочки в виде повышенного давления, головной боли,, нервных срывов. Нервы расшатала.

Надежда Сергеевна, сдавала о-ва раза анализы и бакпосев и общий, ничего . Похоже на нервный цистит, ощущение неполного опорожнения ещё гинеколог говорила,что опущение ОМТ 1 стадия. Цистит часто беспокоил перед месячными или после или после УЗИ или осмотра на кресле. Может раздражение после УЗИ?

Реакция на гель который применяется при проведении узи возможна. Учащение позывов к мочеиспусканию может быть и из-за опущения но в таком случае оно как правило безболезненное.
Если жалобы не пройдут в течении дня , или усилятся боли или выделения то в таком случае рекомендуется обратиться на очный осмотр.

Надежда Сергеевна, у меня болело перед тем как мазанулось немного и в паху и низ живота, а сейчас ощущением, что хочется в туалет по маленькому, у меня и раньше так было, после УЗИ, осмотра на кресле, на нервах или нервный цистит(два раза сдавала анализы только оксилаты, если я правильно назвала, общий анализ и бакпосев),лечила цистит, но врачи говорят, что цистит скорее интерстициальный (,кажется так он называется), и гормональный сбой, возможно связан с нервами, (вот эти внеочередные месячные).

Надежда Сергеевна, за 2 года лечения похудела на 20 кг , было лишних 10 кг, теперь 10 кг не хватает. Рост 163-164 вес сейчас 53-54 кг, из-за болезни или от переживаний,

Надежда Сергеевна, возможно я подстыла-похолодало.

Такие проявления возможны конечно из-за стресса, но контролировать ситуацию необходимо, поэтому если жалобы не пройдут необходимо обратиться на очный прием к врачу.

Надежда Сергеевна, ещё хотела добавить, принимала, в течение этой недели, корвалол, валериану, в таблетках и каплях, Андипал, папазол,(для коррекции АД),Ибуклин, парацетамол, настаивала лимон, имбирь, (потому что простудилась)свекла,гранат, (для крови и повышения гемоглобина)Могли ли повлиять лекарства или еда на разжижение крови или окрас мочи или как-то ещё.

На окрас мочи да , на разжижение крови не влияет

Надежда Сергеевна, спасибо. Спросила потому что было ощущения подтекания, видимо из-за опущения ОМТ, и ещё принимаю клюкву и чеснок и лук. У меня один раз после осинового настоя месячные начались, поэтому ничему не удивляюсь уже

Надежда Сергеевна, я много читала про красную щётку и боровую матку, они лечат даже эндометриоз и аденомиоз, сейчас скину скрины, и знакомая моя медик принимает их от кровотечения, и на форумах я читала, может стоит попробовать?

Надежда Сергеевна, а по УЗИ можно сказать какая у меня степень(или стадия) эндометриоза(аденомиоза)? Спасибо

Это фитопрепараты , как правило широкого применения данные средства не имеют и доказанной эффективности тоже, но если есть желание вы можете попробовать , хуже от них стать не должно.
Только по фото сказать степень невозможно, врач определяет ее непосредственно при выполнении узи , если измененен миометрий только в начале то это первая, если миометрий изменён очагами эндометриоза до половины то это третья и. т.д

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Обильная менструация может быть связана и с нарушенным циклом(переменопауза)и с аденомиозом, мазня чаще всего связана либо с проблемами шейки матки(давно осматривались на кресле? Сдавали цитологию?), полипами и гиперплазией(это по узи исключили) и также может быть по причине аденомиоза. Если ранее аденомиоз не беспокоил(не было обильных, болезненных менструаций и мазни), то маловероятно чтобы вперименопаузу он так активизировался. Скорее всего, такая менструация и мазня связана с перименопаузой(нерегулярным циклом) + похудели, также иногда такая мазня(коричневого цвета) может быть по причине того, что менструация закончилась, но выделения остались частично во влагалище и они потихоньку выходят. Критичного здесь ничего нет, стоит просто понаблюдать. Что касается мочеиспускания, если есть частое мочеиспускание маленькими порциями, болезненное, то обычно в таких случаях желательно сдать общий анализ мочи и бак посев, если возможности нет, то начать лечение фурадонин 100 мг 2 р/д 7 дней, при отсутствии эффекта обратиться к терапевту для сдачи анализов

Ксения Александровна, в кресле была месяц назад, по причине скудных месячных, онкоцитолргия была полгода назад, гинеколог сказала все нормально, в этот раз была задержка на 16 дней, а может хотел начаться климакс, месячные начались от стресса, (как я думаю) муж заболел у родственников мать при смерти, мама пожилая у меня частые ссоры, живём вместе, в общем один сплошной стресс . Мне 59, у мамы климакс тоже был в 50 и толк она тогда похудела и лечила нервы, имя два года назад поправилась, при росте 163-164 вес был 70-75, работала в строительном магазине,тяжести , коллеги интриганы, в общем через восемь месяцев нарушился цикл, начались перерывы и задержки и больные месячные , пошла к гинекологу, поставили эндометриоз и полип. И мазня была тоже и до и после, там я в самом начале писала, что было два выскабливания и удаления полипа, год гормонов (два раза по полгода), цикл был около 25 дней иногда короче, и через раз приходили ещё вторые в середине цикла, я переживала, обычно на нервах , как я заметила , или когда с домашними были ссоры Мы живём втроём, я, муж, мама -пенсионер со своим характером и настроением. Может этот гормональный сбой вообще из-за того, что я как вышла замуж в 41, осталась почти без секса, а очень хотела, я живой человек, а мужу это ненадо .

Ксения Александровна, за 2 года лечения похудела на 20 кг

Для того чтобы определить перименопауза это или просто нарушение цикла, а скорее всего это как раз приближающийся климакс, рекомендуется проверить гормональный профиль(фсг, эстрадиол, лг)

Ксения Александровна, ещё хотела добавить, принимала, в течение этой недели, корвалол, валериану, в таблетках и каплях, Андипал, папазол,(для коррекции АД),Ибуклин, парацетамол, настаивала лимон, имбирь, (потому что простудилась)свекла,гранат, (для крови и повышения гемоглобина)Могли ли повлиять лекарства или еда на разжижение крови или окрас мочи или как-то ещё.

Свекла могла повлиять на цвет мочи.

Ксения Александровна, спасибо, Спросила потому что свеклу ела на этой неделе каждый день и было ощущения подтекания, видимо из-за опущения ОМТ, и когда сижу, прям чувствую, что сижу на влагалище, иногда бывает ощущение инородного тела. Ещё ем чеснок и клюкву, и лук. У меня один раз после настоя осиновой коры начались месячные, поэтому уже ничему не удивляюсь Спасибо Вам

Не за что, не болейте🌷

Ксения Александровна, я много читала про красную щётку и боровую матку, они лечат даже эндометриоз и аденомиоз, сейчас скину скрины, и знакомая моя медик принимает их от кровотечения, и на форумах я читала, может стоит попробовать?

Ксения Александровна, а по УЗИ можно сказать какая у меня степень(или стадия) эндометриоза(аденомиоза)? Спасибо

Не видя описания узи сложно сказать какая степень, ну вероятнее 1-2. Боровая матка и красная щетка -это бады, кто-то отмечает эффективность, кто-то нет. Можете попробовать, только обязательно по инструкции.

Ксения Александровна, УЗИ прямо под моим вопросом есть

Там только снимки, описания нет

Ксения Александровна, описание прикрепила .

2 степень аленомиоза

Ксения Александровна, что это значит, раньше говорили до климакса, а теперь говорят уже , что и при климаксе будет , год гормонов и два выскабливания, я ждала, что помогут, не помогли . Неужели ничего нельзя сделать? Только гормоны, выскабливания и удаление, читала,что кто-то вылечил эндометриоз травами. У пеня аде руки опускаются.

Во время менопаузы эндометриоз, как правило себя не проявляет, так как уже нет эстрогенов в женском организме, но по узи может определяться, страшного в этом ничего нет. Выскабливания делали, вероятнее всего, не по причине эндометриоза, а наверно из-за гиперплазии эндометрия или полипов.(Вы наверно ошиблись) эндометриоз, гиперплазия, полипы - это разные заболевания

Ксения Александровна, у меня были оба раза полипы, и по результатам выскабливания подтверждалась гиперплазия. Сначала ставили эндометриоз и у меня была надежда на выздоровление, одна гинеколог мне сказала, что ты будешь мучаться клали матку, я расстроилась, сменила врача, потом уже в ходе лечения стали говорить, что аденомиоз, и что до климакса , я думала подобрать гормоны и вылечиться, но другая гинеколог, на мой вопрос о побочках, сказала, что у всех гормонов есть побочки, и я передумала ставить Мирену, в декабре не выдержала постоянной головной боли и давления, начала пить 12-й месяц гормоны и бросила.черкз неделю. Просто устала от постоянного лечения, хотела отдохнуть от всего, надеялась, что всё будет хорошо. В среду была на УЗИ гинеколог сказала аденомиоз никуда не делся и не денется. Я уже за 2 года мытарств бросила работу, силу дома, отношений с мужем никаких уже около года, настроения тоже нет надежды нет, бессоница, просыпаться не хочется.

Принятый ответ

Добрый вечер.
По узи отмечается доминантный фолликул 10 мм на 8 день мц , и скорее всего этот цикл был овуляторный, произошла овуляция, что сопровождалось болями внизу живота и скудными кровянистыми выделениями. В данном случае стоит понаблюдать пару дней, если выделения станут обильными, то рекомендуют провести узи малого таза , с кровоостанавливающей целью транексам 500 мг 3 р/ д до 5 дней.

Ольга Анатольевна, спасибо, значит до завтра наблюдаю? Два дня по капельке сегодня побольше, сколько времени и как может проявляться овуляция в моем случае? Как должно быть завтра при овуляции и как не должно, как отличить овуляцию от цистита или воспаления?Спасибо.

Ольга Анатольевна, если это раздражение после УЗИ, есть у меня Ацилакт Дуо, может поставить на ночь или ненадо

Ольга Анатольевна, за два года лечения похудела на 20 кг,

Ольга Анатольевна, ещё хотела добавить, принимала, в течение этой недели, корвалол, валериану, в таблетках и каплях, Андипал, папазол,(для коррекции АД),Ибуклин, парацетамол, настаивала лимон, имбирь, (потому что простудилась)свекла,гранат, (для крови и повышения гемоглобина)Могли ли повлиять лекарства или еда на разжижение крови или окрас мочи или как-то ещё

Стоит понаблюдать сегодня завтра, кровянистых выделений должно бать меньше и коричневого цвета, не алые. На фоне того что было перееодожленин возможно проявление цистита, сдать оам, лечение по результату, если нет возможности Фурвгин по 2т 3 р/день 7 дней, либо монурал 3.0гр однократно, консультация уролога.
Все спектр препаратов не могли повлиять, а вот переохлаждение могло.

Ольга Анатольевна, спасибо ещё был чеснок , клюква и лук. И ощущения подтекания, видимо из-за опущения органов ОМТ, и прямо чувствую, что сижу на влагалище, и бывает ощущение инородного тела. У меня один раз пришли месячные после настоя осиновой коры. Поэтому я и спросила. Спасибо Вам.

Ольга Анатольевна, я много читала про красную щётку и боровую матку, они лечат даже эндометриоз и аденомиоз, сейчас скину скрины, и знакомая моя медик принимает их от кровотечения, и на форумах я читала, может стоит попробовать?

Вы можете применить, эти травы часто используют в гинекологии любители народной медицины

Ольга Анатольевна, а как их принимать, я читала, что с 5-го их принимают, на время месячных отменяют. А ещё прочитала, что боровую матку рекомендовано во второй фазе цикла до месячных. Это я отзывы читала, мне бы рекомендация гинеколога нужна.

Ольга Анатольевна, а по УЗИ можно сказать какая у меня степень(или стадия) эндометриоза(аденомиоза)? Спасибо

Боровую матку и красную щетку рекомендуется принимать в разные фазы менструального цикла. Боровую матку обычно начинают принимать со второй фазы с 14 дня мц, а красную щетку можно принимать в первой фазе или в начале второй фазы.
В инструкции к препарату прописано прием по 1 капсуле 2 раза вдень за 30 минут до еды, запивая стаканом воды. Продолжительность приема 30 дней. При необходимости прием можно повторить.
Предпочтительно принимать эти два растения а разные курсы, сначала одна потом другая.

По фото узи очен сложно что-либо сказать, таксопарк честно сплоховал как фото с сайта так и фото ( сонография) узи. Более честно это можно понять смотрю в манитор

Принятый ответ

Здравствуйте, не исключено, что так может проявляться овуляция, т к по узи описан фолликул до 10 мм, он мог вырасти и произошла овуляция. Так же может быть и проявление аденомиоза. Обычно при проявлениях инфекции мочевого пузыря, рекомендуется обильное питье в виде клюквенных и брусничных морсов, однократно фосфомицин 3 г на ночь на пустой мочевой пузырь. Если выделения будут усиливаться, то рекомендуется обратиться на очный прием.

Елена Федоровна, я много читала про красную щётку и боровую матку, они лечат даже эндометриоз и аденомиоз, сейчас скину скрины, и знакомая моя медик принимает их от кровотечения, и на форумах я читала, может стоит попробовать?

Елена Федоровна, а по УЗИ можно сказать какая у меня степень(или стадия) эндометриоза(аденомиоза)? Спасибо

Аденомиоз ставится на основании клинических проявлений. При аденомиозе более эффективно применение препаратов с диеногестом (Визанна) или КОК с диеногестом (Жанин, силуэт, Клайра) так же может применяться ВМС мирена

Принятый ответ

Здравствуйте
Данная симптоматика сопровождает эндометриоз.
Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
По согласованию с лечащим врачом, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.

Елена Борисовна, я уже принимала, два раза по полгода Дюфастон и Норколут, Норколут мне не пошел, Дюфастон тоже с побочками, но полегче, поэтому принимала Дюфастон Два раза делали выскабливание 24.07 2023 и 3.06.2024 после каждого выскабливания курс полгода гормонов. . С декабря перестала принимать, потому что былр тяжело морально и физически. Осталась без работы, хотела сейчас отдохнуть от лекарств. Может есть смысл попробовать боровую матку и (или) красную щётку? Спасибо.

Нет, БАД не принесут должного эффекта

Здравствуйте, в данном случае необходимо исключить воспалительный компонент, так как на фоне эндометриоза рн всегда есть и может быть причиной кровянистых выделений, сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , по результатам анализов, если будет необходимо проведите противовоспалительное лечение , как будут готовы мазки , присылайте, дам рекомендации.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать