Рекомендации по анализам

Здравствуйте, Женщина 50 лет. Хронических болезней нет. В поликлинику не обращалась давно, чувствую себя хорошо, жалоб нет. Какие нужно сдать анализы для проверки организма? Спасибо

нет
50 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
Для прохождения профилактического осмотра необходимо
Маммография
Флюорография или рентген легких
Консультация гинеколога и сдача мазков
Оак
Биохимия кровия( Алт Аст креатинин мочевина мочевая кислота холестерин , лпнп, лпвп, глюкоза , гликированный гемоглобин )
Оам

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина). Сахар, липидограмму, гормоны щитовидной железы. Также сделать анализ на анемический профиль, посмотреть ферритин, ОЖСС, железо и также магний, витамин Д, В12 ,В9. Анализ мочи с микроскопией осадка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, даже при отсутствии жалоб врачами рекомендуется раз в год сдавать данные анализы: сдать полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи, узи обп, флюорография, экг
Если у вас еще остались вопросы буду рада ответить

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

При отсутствии жалоб обследование может быть рекомендовано в рамках диспансеризации.

Обычно включает клинический минимум на выявление возможных рисков и по итогам первого этапа - обследования могут быть дополнены.

Например, общий и биохимический анализ крови ( глюкоза, холестерин, могут быть дополнены АСТ АЛТ билирубин, креатинин), ЭКГ, флюорография ОГК, маммография и посещение гинеколога, общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ крови, биохимический анализ крови- глюкоза, общий белок, Креатинин, мочевина, алт, аст, билирубин , липидный профиль. Общий анализ мочи. Флюрография. Маммография. Осмотр гинеколога с мазком на онкоцитологию. Кал на скрытую кровь.экг

Здравствуйте!

В первую очередь начать с самых простых анализов- ОАК и ОАМ, флюорография, ЭКГ, биохимия ( Алт, аст, билирубин, креатинин)

1. Скрининг сердечно-сосудистой патологии
-Контроль уровня артериального давления
-Липидный спектр
-ИМТ
-Определение риска сердечно-сосудистых заболеваний

2. Скрининг сахарного диабета
-Глюкоза натощак

3. Скрининг колоректального рака
-Кал на скрытую кровь (1 раз в 2 года в возрасте от 40 до 64 лет, 1 раз в год в возрасте от 65 до 75 лет)
-Колоноскопия каждые 10 лет начиная с 50 лет (при необходимости, если есть факторы риска то чаще)

4. Скрининг рака молочной железы
-Маммография (1 раз в год)

5. Скрининг рака шейки матки
-Осмотр гинеколога
-ПАП-тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна Юрьевна, подскажите пожалуйста, если при сдаче "простых" анализов отклонений не выявлено нижеперечисленный список нужно делать? Или его только при отклонения?

Да, это минимальный обязательный список, чтобы убедиться что с вашим организмом все хорошо
Понимаю что смущает колоноскопия, начать с анализа кала на скрытую кровь, если он + то она обязательна, если - конечно по желанию вашему

Большинство из этих анализов можно пройти бесплатно в рамках диспансеризации