Проглотил ребенок монету
Дочь ,3,5 года. Сегодня утром проглотила рублевую монету, при этом не закашлялась, просто заплакала и показало что горло болит. В течении дня никаких симптомов не было. Еда и пила как обычно. Бегала, играла. А к вечеру жалобы на горло. Может ли эта монета застрять в пищеводе
Здравствуйте. При инородных телах пищевода, особенно если оно стоит в верхней трети, все попытки попить и покушать заканчиваются рвотой. Если Вы подозреваете, что ребёнок проглотил монету, то в обязательном порядке надо выполнить рентген.
И в зависимости от нахождения монеты будет определяться дальнейшая тактика действий.
Здравсвуйте, если бы она застряла в пищеводе симптомы были бы более выражены, отказ от еды и питья, но все равно полностью ничего исключать нельзя, нужно сделать рентген брюшной полости, тогда будет точно понятно где монета.
Здравствуйте, такой вариант возможен. Лучше сделать рентгеновский снимок грудной и брюшной полости в 2 х проекциям.в зависимости от локализации монеты будет принята та или иная тактика ведения. Пищевод имеет три основных сужение,где может застрять монета, также это может случиться в зоне риторического отдела желудка, и илеоцекальном угле. Обязательно проверять каловые массы и как только вы найдете монету в горшке модно жить спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Исключено.
Если бы она застряла в пищеводе, то были бы боли и невозможно есть и пить.
Монету она проглотила и она выйдет с калом.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.