Делаю уколы эфлейра, можно ли делать уколы липолитика стройность ?

У меня псориаз, делаю уколв эфлейра, можно ли с ним совмещать липолитик стройность ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Клинических исследований о прямой взаимосвязи не проводилось.
Если делать, то с осторожностью.
Начиная с малых доз и не в бляшки.
Теоретически после инъекции может быть обострение основного заболевания.
Также возможно появится иммунный ответ на инъекции липолитика.
Необходимо взвесить все за и против.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Перед совмещением уколов Эфлейра (препарат для лечения псориаза) с липолитиком «Стройность» необходимо понимать:
1. Эфлейра обычно содержит биологический агент и может подавлять иммунитет, повышая риск инфекций или воспалений после инъекций липолитика.
2. Липолитики (разрушают жировые клетки) иногда провоцируют местные реакции (отек, покраснение), которые могут усугубляться на фоне аутоиммунного заболевания.
Рекомендовано:
Обязательно проконсультируйтесь с лечащим дерматологом. Врач оценит риски, учитывая вашу историю болезни и текущее состояние. Без одобрения специалиста лучше не совмещать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать консультацию Вашего лечащего врача дерматолога очно, того, у которого Вы наблюдаетесь по поводу псориаза.
В любом случае, в период обострения псориаза не рекомендуется использование подобных препаратов.
Также, сложно сказать, насколько велика вероятность обострения при их применении.
Нужно советоваться с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет крупных исследований, подтверждающих безопасность применения липолитиков во время лечения с биологическими препаратами .Поэтому требуется осторожность , так как может спровоцировать обострение псориаза. Но и данных о том , что категорически нельзя , тоже нет. Поэтому выбор за вами , можно провести в небольшом обьеме процедуру с минимальной дозировкой и посмотреть на состояние кожи .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прямого взаимодействия этих препаратов нет.
Однако, проводить любые инъекции в период обострения и активного лечения таких заболеваний, как псориаз, не рекомендуется.
Также эфлейра снижает иммунный ответ, что может приводить к осложнениям после инъекций липолитиков.
Риски есть, строгих запретов нет.
Здесь целесообразно будет спросить мнение лечащего дерматолога, кто назначал эфлейру и ведет ваше заболевание.
Желаю здоровья!