Приливы от двух нажатий эстрожеля и 200 ипрожинв, в
Здравствуйте. Мне 47 лет. С ноября прошлого года начались приливы и после того, как не пришли первые месячные обратилась к доктору. Мне назначили 2 нажатия эстрожеля и 200 ипрожина. Примерно две недели назад начали пробиваться приливы и неделю назад я добавила до трёх нажатий. Началось жжение во влагалище. Могу ли я перейти на Дюфастон в любой день?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно переход на таблетированную форму ЗГТ
( фемостон) нужно начинать в первый день менструального цикла и лучше всего подобрать ЗГТ на очном приеме у гинеколога, онлайн такие препараты не назначаются.
Нана Шаиговна, а по поводу трёх нажатий?
Данная схема имеет место быть, можете до конца цикла применять эстрожель по такой схеме( три нажатия).
Принятый ответ
Здравствуйте, данные препараты как правило не вызывают жжение во влагагалище, но конечно возможна индивидуальная реакция, как правило частой причиной таких проявлений бывает нарушение флоры - поэтому в таких случаях рекомендуется сдавать фемофлор .
Далее с лечащим врачом можете рассмотреть переход в качестве менопаузальной гормональной терапии на препарат - Фемостон.
Принятый ответ
Здравствуйте! То что увеличили эстрожель до трёх нажатий ( в таком случае получается дозировка 2,25 мг) можно такую дозировку применять. По поводу Дюфастона , есть препарат, который содержит уже Дюфастон ( дидрогестерон) это линейка Фемостонов. На фоне назначенной терапии была менструалеподобная реакция? Так же для уменьшения или увеличения дозировки препаратов необходимо попасть на очный прием, так как доктор оценит по шкале Грина симптомы климакса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, самостоятельно переходить ни на что не нужно, для подбора гормональной терапии нужно обратиться на очный осмотр, по поводу жжения рекомендовано сдать фемофлор 16 для точного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть реакция на вагинальный путь введения прогестерона, то возможно перейти на пероральный путь его введения, можно заменить на дюфастон 20 мг. Адаптация к любой ЗГТ до 2-3 месяцев.
Елена Федоровна, я все убираю и начинаю пить Дюфастон?
Эстрожель остается, но вместо ипрожина будет дюфастон