Болит горло новорождённого
Здравствуйте у малыша болит горло уже сегодня 8 дней температура не было сопли заложенность тоже нету но она кашляет сильно и это меня пугает врач сказала только промывать нос!!! Ей 1 месац
Здравствуйте!
Спреи до 3 лет запрещены в горло из-за риска ларингосиазма.
При вирусных инфекциях рекомендуют чаще прикладывать к груди (если малыш на гв),
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях) вибрационный
- укладывать спать с приподнятым головным концом
Какой возраст у ребенка?
Какой кашель беспокоит, влажный/лающий грубый осиплый?
Ей 1 месац грубый кашель!
Носик дышит свободно? Сопельки не текут?
Сопли нету дышать свободно
Принятый ответ
Если кашель грубый лающий (осиплый), то в таких случаях назначают ингаляции с пульмикортом 0.25 мг (1 мл) с 2 мл физ раствора, 2 раза в день, наблюдение врачом в динамике.
Здравствуйте!
Чтоб более точно понимать клиническую картину, задам Вам несколько вопросов.
Подскажите пожалуйста точный возраст ребенка?
Педиатр ребенка смотрел, слушал?
На анализы направлял Педиатр?
Как ребёнок кушает? Какое вскармливание у малыша?
Здравствуйте, 1 месяц, да, педиатр был в пятницу, слушала, горло не смотрела, но до этого сказала, что горло красное и промывать нос ( на ГВ(
Горло может быть красное из- за кашля, если ребенок кричит.
В таком возрасте спреи в горло не разрешены, так как есть риск остановки дыхания.
Чаще всего действительно нужно наблюдение. Если есть насморк, нужны промывания носа.
Если лечить кашель, то нужно смотреть какой кашель: влажный или сухой
Грудь сосёт хорошо?
Доброе утро!
А как вы это поняли, что у ребёнка болит горло?
У таких маленьких ничего брызгать в горло нельзя, только частое прикладывание к груди, если ребёнок на ГВ. Или же просто теплое питье.
Ничем другим горло лечить у малышей нельзя.
Здравствуйте!
Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:
- При температуре чередуется Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) и Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Здравствуйте.
Нужен повторный очный осмотр .
За малышами нужно наблюдать в динамике . Участковый врач должен ,через день слушать .
Т.к картина меняется ежедневно у малышей.
Рекомендую вызвать на дом врача , сдать общий анализ крови, общий анализ мочи , рентген органов грудной клетки по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинике пока можно предположить вирусную этиологию
Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг
2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )
3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой
4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .
Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )
5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )
6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .
7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .
Будьте здоровы !🙏🌸