Что можно сказать про анализ
SSA/Ro-52 +++ Jo-1отрицат. .Sm отрицат. RNP/Sm +++ SS-A (60 kДа )отрицат. SS-B отрицат. PM-Scl+ PCNA+ CENT-B отрицат. dsDNA отрицат Histones отрицат. Nucleosomes отрицат. Rib.P-protein отрицат AMA-M2 отрицат. Scl-70 отриц Как расшифровать результат? Можно ли поставить диагноз по результатам анализа. ? спасибо
Анализ - это один из методов диагностики. Диагноз ставит врач на основании жалоб, симптомов, совокупности других исследований. Чтобы расшифровать данный результат, нужно увидеть бланк полностью, плюс узнать причины, по которым проводилось исследование.
Жалобы на боли в кистях запястьях. коленных локтевых плечевых суставов. Рентген кистей показал артроз . биохим анализ в норме, оак тоже. АЦПП 0.5 норма. А вот антинуклеарный фактор показал 1/10240 при норм 1/160 крупногранулярный тип свечения. Сдала имуноблот развернутый и вот результат.
Добрый день, по анализу видно, что есть какое-то аутоиммуное заболевания. Для более подробного ответа нужна консультация ревматолога и гепатолога.
Имеется какой-то коллагеноз (аутоиммунное заболевание соединительной ткани). Какое именно - определит ревматолог, учитывая клинику.
Скрининг антинуклеарных антител указывает на наличие аутоиммунного заболевания, предположительно ревматоидный артрит. Более точно подтвердить диагноз, и назначить лечение сможет врач на личном приёме.
До врача еще долго . на прием только 8 мая. ревматоидный фактор 13,9 норма .
Добрый вечер! Сказать что-то определенное по одному анализу нельзя. Диагноз системная красная волчанка звучал?
Анна, пока еще нет вот сдавала анализы .
А кроме болей в суставах еще какие-нибудь проявления беспокоят? Беременности были?
Анна, Кроме болей ничего не беспокоит. температуры , высыпаний , каких то язв, отеков нет. Было две беременности двое родов. Занималась спортом. во время беременности второй тоже немного занималась . в то время и начались боли. после 2 родов прошло 1.5
Те изменения, которые у Вас обнаружены, бывают при ряде системных заболеваний соединительной ткани, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и другие. В норме все показатели этого анализа должны быть отрицательны. А у Вас ряд показателей резко положительный (+++). Подробнее Вам скажет Ваш ревматолог.
Татьяна, заочно крайне сложно определить тип заболевания, я лишь предположил. Обратитесь на приём к специалисту, в Москве как минимум больше одного врача-ревматолога, я уверен!
Принятый ответ
Татьяна, если Вы в Москве, обратитесь в институт ревматологии РАМН на Каширке, у них есть поликлиника, по-моему можно попасть даже по направлению из поликлиники.