Что можно сказать про анализ

SSA/Ro-52 +++ Jo-1отрицат. .Sm отрицат. RNP/Sm +++ SS-A (60 kДа )отрицат. SS-B отрицат. PM-Scl+ PCNA+ CENT-B отрицат. dsDNA отрицат Histones отрицат. Nucleosomes отрицат. Rib.P-protein отрицат AMA-M2 отрицат. Scl-70 отриц Как расшифровать результат? Можно ли поставить диагноз по результатам анализа. ? спасибо

Анализ - это один из методов диагностики. Диагноз ставит врач на основании жалоб, симптомов, совокупности других исследований. Чтобы расшифровать данный результат, нужно увидеть бланк полностью, плюс узнать причины, по которым проводилось исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Жалобы на боли в кистях запястьях. коленных локтевых плечевых суставов. Рентген кистей показал артроз . биохим анализ в норме, оак тоже. АЦПП 0.5 норма. А вот антинуклеарный фактор показал 1/10240 при норм 1/160 крупногранулярный тип свечения. Сдала имуноблот развернутый и вот результат.

Добрый день, по анализу видно, что есть какое-то аутоиммуное заболевания. Для более подробного ответа нужна консультация ревматолога и гепатолога.

Имеется какой-то коллагеноз (аутоиммунное заболевание соединительной ткани). Какое именно - определит ревматолог, учитывая клинику.

Скрининг антинуклеарных антител указывает на наличие аутоиммунного заболевания, предположительно ревматоидный артрит. Более точно подтвердить диагноз, и назначить лечение сможет врач на личном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

До врача еще долго . на прием только 8 мая. ревматоидный фактор 13,9 норма .

Добрый вечер! Сказать что-то определенное по одному анализу нельзя. Диагноз системная красная волчанка звучал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, пока еще нет вот сдавала анализы .

А кроме болей в суставах еще какие-нибудь проявления беспокоят? Беременности были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, Кроме болей ничего не беспокоит. температуры , высыпаний , каких то язв, отеков нет. Было две беременности двое родов. Занималась спортом. во время беременности второй тоже немного занималась . в то время и начались боли. после 2 родов прошло 1.5

Те изменения, которые у Вас обнаружены, бывают при ряде системных заболеваний соединительной ткани, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и другие. В норме все показатели этого анализа должны быть отрицательны. А у Вас ряд показателей резко положительный (+++). Подробнее Вам скажет Ваш ревматолог.

Татьяна, заочно крайне сложно определить тип заболевания, я лишь предположил. Обратитесь на приём к специалисту, в Москве как минимум больше одного врача-ревматолога, я уверен!

Принятый ответ

Татьяна, если Вы в Москве, обратитесь в институт ревматологии РАМН на Каширке, у них есть поликлиника, по-моему можно попасть даже по направлению из поликлиники.