Астма или нет

Здравствуйте Зимой бронхиты Постоянная мокрота Фвд была плюс 12 и плюс 13 Свежая прикреплена Мокрота прикреплена Зимой Постоянно спазмы

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия Андреевна.
Описываемая вами картина действительно выглядит достаточно типично для бронхиальной астмы. Это и склонность к бронхитам и повышенная реактивность бронхов на холодный воздух и разные провокаторы.
Плюс спирометрия показывает +12 %, что является диагностическим критерием для установления бронхиальной астмы.
В анализе мокроты имеются эозинофилы, что может говорить об аллергическом характере в т.ч. Но анализ сдан в марте, поэтому применить его к текущей картине уже будет некорректно.
Что вас сейчас беспокоит? Какое лечение проводите?

Фостер утром и вечером

Постоянная мокрота

Спазмы даже в плюс 5 и ниже

Правильно я понимаю, что вы проводите терапию Фостер 100+6 по 2 вдоха 2 раза в сутки и отмечаете постоянное выделение мокроты? Как долго вы проводите лечение Фостером?
Какого цвета мокрота и спазмы, которые вы описываете, случаются даже на фоне применения Фостера в терап. лечебной дозе?

Да по одной дозе утром и вечером при этом мокрота постоянная

На фоне фостера меньше мокрота бесцветная просто белая

Спазмов меньше на фоне фостера

И беродуал всегда при мне

Лечебная дозировка Фостера 100+6мкг составляет 2 вдоха 2 раза в сутки.
Учитывая, что есть улучшение, при условии, что ваша комбинация сейчас составляет 100+6, рекомендуется повысить количество доз в сутки, чтобы достичь терапевтических концентраций.
И оценить именно после этого.
Белая мокрота - это хороший показатель

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия Андреевна.

Результаты спирометрии характерны для повышенной чувствительности, которая бывает при астме.

Уточните пожалуйста, как купируете симптомы? кроме холода, что еще их провоцирует? Мокрота отходит легко? есть аллергии?

Она постоянная усиливается на улице

Поняла Вас. В таких случаях назначается ингалятор для ежедневного использования. Оценивается результат через месяц по Вашим жалобам и повторной спирометрии.

Какой ингалятор я с фостером уже больше месяца мокрота не проходит когда жарко её почти нет

В какой дозировке у Вас фостер? Какая кратность использования?

Принятый ответ

Здравствуйте. По спирометрии картина характерная для Бронхиальной астмы.
Обычно базовые дозы для лечения Бронхиальной астмы Фостер 100\6 мкг 2 вдоха 2 р в день, также при обострении рекомендуют небулайзерную терапию с Беодуалом и Пульмикортом через до 10 дней, Монтелар 10 мг 1 т вечером для снижения гиперреактивности бронхов, уменьшении аллергических проявлений. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жалобы и показатели спиромтерии могут быть при бронхиальной астме такие.
В прилеженной спиромтерии от 16.05 обратимость обструкции указана 5%, что может быть, если сделана на фоне приема Фостера.
В таких случаях назначают регулярный прием дозированного ингалятора (Фостер) по 2 вдоха 2 р в сутки.
Дополнительно во время обострения кровь на маркеры аллергии — общий IGE и эозинофильный катионный белок
В мокроте обнаружены эозинофилы, что гворит о наличии аллергического компонента, поэтому при высоком уровне IGE назначают анализ крови на респираторную аллергопанель, в ней могут определить есть ли аллергия и на грибы в том числе (в мокроте есть споры грибов), возможно бронхи реагируют на них.
при высоком уровне iGE назначают преарарт с монтклукастом, лучше 2йной препарат - Монтлезир 5+10 1тх1р 1-3 месяца.
Тажке рекомендуют сдать мокроту на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, если грибы есть в мокроте, то в посеве они должны вырасти.
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют Реглисам 50мг х 3р 10 дней
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по Вашему описанию симптомов и предыдущих спирограмм действительно можно предполагать наличие бронхоспазма, который может быть характерен для астмы.

В настоящее время по спирограмма показали бронхиальной проходимости в норме, проба с бронхолитиком отрицательная (что вполне нормально на фоне лечения).

Я так поняла, на постоянную основу Вы принимаете Фостер в качестве базисной терапии. Это хороший препарат, который можно использовать не только как основное лечение, но и для купирования острых симптомов. Не более 8 раз в сутки суммарно.

Дополнительно при астме обычно рекомендуют контроль общего IgE для оценки аллергофона. При повышенном показателе иногда назначают препарат Монтелукаст на 1-3 месяца.

Фостер изначально также обычно рекомендуют на 3 месяца с последующим очным осмотром врача, контролем симптомов болезни. Далее решается вопрос, можно ли снизить дозу препарата или отмерить его полностью.