Доза L-тироксина

Здравствуйте! В ноябре 2022 года мне поставили диагноз "субклинический гипотериоз". Очень плохо себя чувствовала, были сильные отеки, прибавка 5 кг за короткий срок, головокружения доходящие до оббомороков, учащенное сердцебиение ( со стороны сердца и почек было все в порядке, также в порядке был гемоглобин и ферритин) Ттг-5, 35, Т4 св. -24, 98. По узи щитовидная железа немного уменьшена, узлов нет. Так как планировалась беременность,доктор назначила тироксин в дозе 25 мг. В феврале 2023 года анализы ттг-1,6, т4 св-18,9. В марте 2023 года, я забеременела, доктор до конца беременности, назначила дозу тироксина 50 мг, после родов 25. Всю беременность ттг был немного больше 1. После родов я пила таблетки в дозе 25 мг. Через несколько месяцев я почувствовала себя плохо, сильное сердцебиение доходило до 140 ударов, сильная потливость, чувство тревоги, постоянно красное лицо, волосы сыпались, кожа сухая (думала после родов это нормально) . Сдала анализы в декабре 2024 года:ттг-2, 93, т4 св-1, 29, узи щитовидки в норме, без патологических изменений. Я тогда подумала, что, наверное, доза гормона маленькая, пошла к врачу с данными жалобами и анализами, она назначила дозу тироксина 50, по узи сказала щитвидка подросла. Но лучше мне не становилось, симптомы только усиливались, к ним добавился ещё и жидкий стул, состояние как-будто напоминающее отравление или как "с похмелья", извините, постоянное раздражение, сухость глаз, и во рту, судороги икр по ночам, часто просыпалась ночью в поту и не могла дальше уснуть. Тут у меня уже начались подозрения, что симптомы у меня не такие как при гипотериозе, и, возможно, мой ттг совсем упал ( скорее всего понижен он был ещё в декабре и результаты анализов сделали не верно), я перестала пить гормон, через 2 дня сдала анализ: ттг- 0,974, т4 св-18, 90. Сейчас не пью таблетки, уже 5 дней, чувствую себя лучше. Скажите, что мне делать, продолжать ли пить гормон, если да, то в какой дозе, либо временно их не пить, либо вообще можно ли теперь от них отказаться? P. S. : рост 166, вес 64, гемоглобин 137, ферритин 75,2, Д3-39, 6, глюкоза 4,7

Здравствуйте

В такой ситуации после родов отменяют препарат с контролем гормонов.
Да и увеличивать дозу до 50 мкг после родов не нужно было, так как ТТГ был в норме
На данным момент пока не принимать тироксин (эутирокс). Контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Даже если ТТГ и будет повышенным при нормальном Т4 св, то терапия будет показана только при планировании беременности или ТТГ более 10,0
Само по себе повышение ТТГ до 10 при нормальном Т4 св ни на что не влияет

Анализ на АТ-ТПО не сдавали?

По анализам сейчас ТТГ в норме
Ферритин в норме. Данных за железодефицит нет
Глюкоза крови в норме. Данных за нарушение углеводного обмена нет
Витамин Д в норме. Рекомендуют прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Здравствуйте! Спасибо, анализ на АТ-ТПО сдавала, только не помню до беременности или в самом начале, антитела были, вроде, очень повышены, в карточке, насколько помню, была отметка АИТ

Так как ТТГ и на дозе 25 мкг был в норме, то можно попробовать отменить препарат с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца, так как доза 25 не является терапевтической
Повышенные антитела говорят о риске стойкого гипотиреоза. Не всегда при их повышении (даже с учетом небольшого повышения ТТГ) нужна терапия

Больше анализ на эти антитела сдавать не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят, важно только то, что они повышены

Я бы с радостью перестала пить гормон, но, что делать если у меня при ттг 5, который был изначально, очень плохое состояние (отеки, сердцебиение, усталость и т. д.), боюсь при ттг 10, вообще кони двину))

Сердцебиение такой показатель не вызывает. Сердцебиение может быть при снижении ТТГ, но не при повышении. Так же, если Т4 в норме (именно он обычно отвечает за появление симптоматики при отклонении показателя), то ТТГ 5 не является причиной симптоматики
Симптоматики гипотиреоза не специфична и встречается при множестве других патологий

Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы скорее всего была передозировка препаратом и ТТГ стал ниже нормы (лекарственный тиреотоксикоз).
Ранее сдавали ат к ТПО?Если они отрицательные ,то тироксин пока можно и не пить .ТТГ и свТ4 рекомендую посмотреть через2-мес.

Аутоиммунный тиреоидит у одних пациентов приводит к снижению функции щитовидной железы (гипотиреозу ),у других функция не нарушается. Поэтому можете посмотреть ТТГ и свТ4 в динамике . Если будет повышение ТТГ и снижение свТ4,то необходимо будет лечение L-тироксином.

Здравствуйте .

Во время беременности повышается потребность в тироксине, поэтому часто требуется прием тироксина. После беременности препарат отменяется. Анализ на антитела к ТПО сдавали? Если да и они не повышены, то у вас низкий риск развития гипотиреоза.
Сейчас прием тироксина отменяйте. ТТГ контроль через 2-3 месяца.

Сейчас в любом случае отмена препарата. ТТГ через 2-3 месяца.
ТТГ более 10 - это показание к возобновлению приема препарата

Здравствуйте.
Можно пока отказаться от тироксина. Пока не нужен прием тироксина, а только контроль ТТГ. св.Т4 через 2 месяца.
Состояние вероятно связано с другой причиной. Через неделю после отмены если симптомы сохранятся, показаться терапевту, чтобы поискать другие причины.

Здравствуйте
Беременности сейчас нет ? Не планируете в ближайшее время?
Рекомендую сдать ат к тпо

Ферритин в норме
Витамин д в норме , рекомендую принимать поддерживающую дозу витамина 2 тыс ед

Здравствуйте. Беременности сейчас нет и не планирую

В таком случае рекомендую тироксин отменить , с контролем ттг и т 4 св через 2 мес для определения тактики ведения

У кардиолога , невролога обследовались ? Цикл регулярный ?

Цикл регулярный, делала ЭКГ все в норме, у невролога не была

Здравствуйте. При планировании беременности ттг был повышен незначительно поэтому препарат можно было отменять сразу после родов. Сейчас ттг в норме эутирокс точно не нужен. Можно сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг. Через 2 месяца можно сдать кровь на ттг, если будет выше 10 то возобновить приём эутирокса, если незначительное повышение то препарат можно принимать только если будут симптомы гипотиреоза. Можно сдать кровь на общий кальций, альбумин, магний, фосфор

Здравствуйте! Спасибо, анализ на АТ-ТПО сдавала, только не помню до беременности или в самом начале, антитела были, вроде, очень повышены, в карточке, насколько помню, была отметка АИТ. Общий анализ крови сейчас в норме гемоглобин 137, ферритин 75,2

Эутирокс пока не нужен, если ттг будет выше 10 то только тогда принимать

А если ттг будет ниже 10,например 5, но будут симптомы гипотериоза, стоит ли принимать тироксин?

Принятый ответ

Можно принимать да при наличии симптомов гипотиреоза, но если не будет улучшения то отменять

Спасибо, доктор!