Нарушение пищеварения, стула, вздутие

Нарушение пищеварения после контакта другим человеком, обращалась к врачу, лечение не помогло, у всей семьи появились симптомы, подозреваю инфекцию

Нет
42 года

Здравствуйте !
Если после контакта с другим человеком у вас и у членов семьи появились одинаковые жалобы — это чаще всего указывает на кишечную инфекцию. Такие состояния могут передаваться через немытые руки, пищу или предметы быта. Уточните, пожалуйста, какие именно симптомы вас беспокоят: есть ли боль в животе, тошнота, рвота, жидкий стул, повышение температуры?

Елена Борисовна, во первых вздутие и газы, во вторых стул стал более жидким и цвет более оранжевый. Я сдавала дыхательный тест, показал повышение метана, пила альфа нормикс, Тримедат, Энтерол. Нужно более сильное лечение

Если после приёма Альфа-нормикса сохраняются вздутие, газы и жидкий оранжевый стул, а дыхательный тест показал повышение метана, это может указывать на неполное устранение бактериального роста. Уточните, пожалуйста: сколько времени прошло с момента приёма Альфа-нормикса и в какой дозировке он применялся?

Елена Борисовна, больше трёх месяцев

Елена Борисовна, альфа нормикс 200 мг 2 т 2 раза в день 10 дней

Если с момента приёма Альфа-нормикса прошло более трёх месяцев, а симптомы сохраняются, допустим повторный курс. Применённая вами схема — 400 мг 2 раза в день 10 дней — соответствует стандартной дозировке при СИБР. При рецидиве возможно повторное применение той же схемы, с добавлением тримебутина 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели и пробиотика, например, Линекс комплекс или Симбифор на 2–4 недели. При выраженном вздутии дополнительно используют симетикон (например, Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день после еды). Важно на этом этапе соблюдать диету с ограничением продуктов, вызывающих брожение (молочные, бобовые, сладкое, дрожжевое).

Елена Борисовна, есть ли более сильные антибиотики? Не хочется ходить по кругу

Елена Борисовна, извините, что по поводу более сильных антибиотиков?

При устойчивом СИБР с метаном в зарубежных рекомендациях описана схема: Альфа-нормикс 550 мг 2 раза в день + неомицин 500 мг 2 раза в день 10 дней. В РФ неомицин не применяется для этой цели официально, только под контролем врача. Если эффекта нет, важно исключить причины рецидивов — нарушенная моторика, рефлюкс желчи, ферментная или гормональная недостаточность. Были ли у вас ФГДС, УЗИ, анализы на ферменты и гормоны?

Елена Борисовна, есть УЗИ брюшной полости, копрограмма

Можете подгрузить данные УЗИ и копрограммы

Елена Борисовна, не знаю как это сделать

Елена Борисовна, можно с вами лично связаться?

Вы можете прислать сюда текстом ключевые показатели из УЗИ и копрограммы

Елена Борисовна, нашла, в начале чата, прикрепила, посмотрите, пожалуйста

По УЗИ выявлен перегиб желчного пузыря — это может вызывать застой желчи и способствовать СИБР. Копрограмма показывает признаки нарушения переваривания. Такая картина возможна при ферментной недостаточности. Стоит также сдать кал на эластазу — по результатам будет понятнее, нужен ли курс ферментов и как скорректировать питание

Елена Борисовна, то есть сейчас сдать анализы и снова обратиться к вам?

Принятый ответ

Да, будет разумно сдать анализ кала на панкреатическую эластазу — он покажет, насколько поджелудочная железа справляется со своей функцией. Это простой и достоверный тест, который помогает понять, требуется ли поддержка ферментами. Как только будут результаты, вы можете снова обратиться

Елена Борисовна, спасибо вам большое за консультацию!

Здравствуйте.
В таких случаях эффективно применение смекты 3 раза в день, контроль температуры (при повышении прием жаропонижающих средств), энтерол 2 раза в день 10 дней.
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Обильный питьевой режим.
При слабости , повышении температуры, диареии более суток рекомендуется обратиться на очную консультацию или в приёмный покой стационара.