КОМПЬЮТЕРНЫЙ ТОМОГРАФИЯ ДЛЯ СЕРДЦА

Я уже неоднократно посещал кардиолога с целью обследования сердца. Каждый раз врач назначал мне различные препараты и рецепты. Мне подумалось, что было бы эффективнее пройти КТ (компьютерную томографию), чтобы можно было быстро выявить и начать лечение. Как вы считаете, это было бы более правильным решением?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
Есть факторы риска (лишний вес, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, повышенный холестерин)?
Какие препараты были назначены и по поводу чего?
Есть результаты обследований?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для определения эффективного метода обследования, необходимо понимать , какую патологию исключаем.
Если Вы холите оценить структурные характеристики работы сердца, можно выполнить МРТ сердца.
Что Вас беспокоит? Какие обследования проходили? Какое лечение?

Анастасия Викторовна, 6 марта я был на работе, но не было заказов, и мне пришлось долго сидеть. в этот я почувствовал тяжесть и сердце начинает биться необычно, ощутил жар. В левом бедре возкнило жжение, покалывание. Это состояние длится несколько минут. После этого измотал. А 9 марта повторилось во второй раз.
18 марта также опять. Еще опять 25 марта. 31 марта, в четыре часа ночи я лежал на спине и чувствовал, как моё сердце бьётся неприятно. Я встал и пошёл в туалет, а потом вернулся в постель. Однако моё сердце продолжало сильно биться, и я не мог уснуть. Я старался успокоиться, делая глубокие вдохи и выдохи, но снова почувствовал жжение и покалывание в левом бедре. Утром я измерил давление, оно оказалось в норме. В течение нескольких минут после пробуждения я чувствовал покалывание в области сердца.
Позавчера я просто сидел за компьютером и чувствовал, как сердце начинает покалывать и болеть.

Я планирую заняться хоккеем, но меня беспокоит, что во время тренировки может случиться инфаркт. В ноябре будет проходить чемпионат России. Как быть в такой ситуации?

Исходя из описания , симптомы не характерны для сердечной патологии. Они неврологического характера. В любом случае, более информативный метод обследования - холтер экг. Если у Вас нет выраженной одышки при ходьбе , отеков н/к, очень маловероятно, что есть клинически значимые структурные изменения. Если все же есть тревожность по этому поводу , выполнить Узи сердца достаточно. Плюс холтер экг, как выше писала.
Консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
А что вас беспокоит? Какие жалобы есть по сердцу?
По поводу чего хотите делать компьютерную томографию?
Какие обследования вам делали? Если есть результаты прикрепите.
Какое вам лечение назначали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!
Опишите свои жалобы.
В связи с чем планируете делать компьютерную томографию?
Какие обследования и терапию Вы проходили ранее?
Прикрепите, пожалуйста, свои документы, чтобы ознакомиться с ситуацией.

Принятый ответ

Здравствуйте! В кардиологии для диагностики разных заболеваний используются разные методы исследования, кт могут использовать при диагностике ибс, когда другие методы исследования не дали результатов, оценки проходимости коронарных артерий (сосудов, которые кровоснабжают сердце), оценки приобретенных пороков и тд. Для диагностики нарушений ритма кт не подходит, используют Холтер, при боли в сердце для исколчннмя острой патологии используют ЭКГ.
Какие жалобы Вас беспокоят ?

Здравствуйте!
Компьютерная томография назначается, чтобы посмотреть уровень коронарного кальция, то есть риски ишемической болезни сердца. Но обычно мы всё же начинаем не с этого, а с детальной оценки жалоб, экг, уровня липидов и данных УЗИ сосудов шеи.
Скажите пожалуйста, какие у вас есть жалобы?