Помогите расшифровать узи !
Здравствуйте, ребенку 7 лет переодически мучают запоры ! Сейчас проходим курс Форлакс было 2 пакетика 1 мес сейчас 1 пакетик ! Сейчас стул наладился ! Врач назначил узи , ждём приема ! Помогите расшифровать , на сколько все критично ?!
Принятый ответ
Здравствуйте , Кристина!
По результатам УЗИ критических отклонений не выявлено, но есть особенности, которые могут влиять на пищеварение. Желчный пузырь увеличен, но сокращается активно, это может говорить о застое желчи при редком опорожнении, что иногда сопровождает запоры. Также описаны умеренные изменения печени, которые чаще всего связаны с нарушением моторики кишечника и погрешностями в питании. Поджелудочная железа, почки и другие органы в норме, мочевой пузырь работает адекватно. Всё это подтверждает, что проблема носит скорее функциональный характер. В таких случаях чаще всего применяют мягкие осмотические слабительные, например, Форлакс по 1–2 пакетика в сутки курсом от 1 месяца и дольше, с постепенным снижением дозы по мере стабилизации стула.
Елена Борисовна, здравствуйте, а слизь и жидкость в желудке ? У ребенка бывает отрыжка воздухом ! Я напугалась думала гастрит или язва
Елена Борисовна, Форлакс применяем уже один месяц пропили по 2 пакета , стул был аж 3 раза у день , сейчас перешли на 1 пакетик бывает каждый день , через день , или 2 раза в день ! Стул мягкий ! Без препарата стул жесткий и 3 дня может не ходить ! Еще имеется психологический характер страх , не нравится и было больно ходить , поэтому держит !
Слизь и жидкость в желудке у детей часто встречаются при лёгком раздражении слизистой и не указывают напрямую на гастрит. Отрыжка воздухом тоже может быть вариантом нормы — особенно при заглатывании воздуха на фоне стресса или запоров. Форлакс в таких случаях применяют курсами от 1 до 3 месяцев, дозу подбирают индивидуально. Если на 1 пакетик стул становится мягким и регулярным — это хороший эффект. Когда ребёнок сдерживает стул из-за страха боли, важно сочетать мягкое слабительное действие с психологической поддержкой.
Елена Борисовна, спасибо за развернутый ответ!
Елена Борисовна, еще такой вопрос нам нужно принимать желечегонные препараты , мы как то пили фламин курсами ! Или это уже решать с гастроэнтерологом
Если раньше отмечалось улучшение на фоне Фламина, то в подобных случаях мягкие желчегонные могут использоваться курсами, особенно при склонности к запорам. Но лучше обсудить это очно с гастроэнтерологом, чтобы оценить состояние желчного пузыря и необходимость в терапии.
Елена Борисовна, спасибо поняла вас )
Елена Борисовна, здравствуйте, врач прописала хофитол таб 3 раза в день , до еды ! На 3 недели ! Не подскажите бывает ли понос на эти препараты ?
Да, на фоне приёма Хофитола иногда может появляться послабление стула, особенно в начале курса. Обычно это связано с желчегонным действием препарата и проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
Изучила результаты УЗИ органов брюшной полости, выявлены реактивные изменения печени - это изменения временного характера, которые чаще всего возникают как реакция органа на проникновение в организм вируса или бактерии (может быть даже бессимптомное проникновение, которое иммунитет мог погасить и болезнь не развилась).
Специфическое лечение в подобных случаях не требуется, орган самостоятельно приходит в норму в течение нескольких месяцев, нужно только проводить контроль - УЗИ ОБП через 3 месяца.
По результатам обследования желчного пузыря - есть небольшое увеличение его размеров и сократительная функция увеличена, такое может наблюдаться при застое желчи.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Прием легких желчегонных препаратов, деткам чаще всего назначают Хофитол.
Пристальное внимание обратить на режим питания:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Елена Сергеевна, спасибо большое !
Здоровья Вам!