Расшифровка КТ

Добрый день! Перенес месяц назад верхнюю долевую пневмонию. Сегодня сделал контрольную КТ. Прошу расшифровать. Чувствую себя хорошо. Смущает булла по КТ. Насколько это плохо?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Булла - это раздутый мешочек легочной ткани, часто имеет поствоспалительную природу.
Булла не большая, обычно такую только наблюдают, рекомендуют КТ контроль через 6ть месяцев для оценки ее размеров.
Если ранее беспокоил кашель или одышка, то для выяснения причин появления буллы рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов и сдать анализ крови на Альфа1антитрипсин.
Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна.
Для снижения рисков развития пневмоторакса рекомендуют
1. Не поднимать рывками большие тяжести.
2. При длительных авииаперелетах нужно принять бронхолитик, для того, чтоб выровнять давление.
3. При операциях перед анестезией - врачей предупреждать о наличии буллы.
4. Избегать прямых ударов в грудную клетку (ДТП и пр)
Булла маленькая,поэтому риски по пневмотораксу тоже незначительны

Виктория Викторовна, ранее ничего не беспокоило. Скорее всего булла возникла из-за пневмонии. Если это так, то она может регрессировать и исчезнуть с полным восстановлением?

Да, она может со временем уменьшиться или полностью исчезнуть, так как размер у нее маленький.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей. Булла или воздушный пузырёк образуется как последствие курения, инфекций, воздействия профессиональных агрессивных факторов.
Отдельного лечения и контроля в динамике не требуется, так как размер маленький. Не опасно. Со временем может рассосаться самостоятельно. С уважением!

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Просто пугают в интернете тем, что противопоказаны перелёты и силовые упражнения. Это очень интересная информация, с учётом того, что у меня ща последние дни было два перелета, а силовыми упражнениями занимаюсь последние 30 лет:) Не курю, чувствую себя хорошо. Очевидно, что булла образовалась в результате пневмонии. Надеюсь, что все будет хорошо, и она исчезнет. Спасибо

Такая рекомендация при больших буллах, более 1,5-2-х см. У вас маленькая. Рада помочь вам. Всего доброго!

Принятый ответ

Добрый день

Булла- это участок гипервоздушной легочной ткани, как мешочек, наполненный воздухом. Единичные буллы мелких размеров, как правило опасности не представляют. В данном участке снижается газообмен, однако, площадь настолько мала, что на функцию в целом не влияет. Вероятнее всего она является следствием перенесенного ранее воспаления (пневмониям, ковид). Также буллы могут образовываться при курении.

По пневмонии справа- хорошая положительная динамика. Вероятнее всего ранее описывали участки консолидации, на их месте сейчас участки матового стекла- это говорит о хорошем рассасывании воспалительного процесса. Вероятнее всего легочная ткань восстановится полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.

Так как булла маленькая и единичная, скорее всего она появилась после воспаления. Иногда со временем они уменьшаются. Размер данной буллы маленький, клинически проявляться она не может, показаний к удалению нет.

Если Вы курите, ежегодное низкодозное КТ желательно, как скрининговый метод раннего выявления легочный патологий.