Функционально 2-х створчатый АК

Функционально 2-х створчатый АК. Минимальная приклапанная недостаточность аортального клапана. Ребенку 6 лет. Можно ли это вылечить? Как это может сказаться в дальнейшем?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию камеры сердца не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Аортальный клапан двустворчатый, две створки спаяны между собой, поэтому получается вместо трех створок - работает две. Это не влияет на работу сердца, сейчас не требует лечения.
Просто наблюдаем.
Каких-то ограничений нет.
Но рекомендую делать узи сердца раз в год для контроля

Принятый ответ

Добрый день, по данным узи полости сердца на расширены, сократительная способность в норме. На клапане минимальная регургитация - это означает что клапан в целом работает хорошо, но за счет того что створок не 3 как в норме, а 2 - клапан немного пропускает крови при закрытии. При минимальной регургитации на работу сердца это не влияет, главное чтобы не прогрессировало в более старшем возврате. Нужно следить за питанием, активностью, вести здоровый образ жизни. В этом случае в настоящее время показано только наблюдение в динамике, лечение не требуется.

Принятый ответ

Добрый день.
По данному эхокг у ребенка двустворчатый аортальный клапан, в норме аортальный клапан имеет 3 створки.
Это является врождённым пороком сердца , но сейчас он функционирует хорошо.
Гемодинамика сердца не нарушена.
Требуется контроль эхокг в динамике 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме аортальный клапан имеет 3 створки. У Вашего ребёнка 2 створки. Так как регургитация на клапане минимальная угрозы для здоровья и жизни нет. Сократительная функция сердца сохранена. Полости не расширены.
На данный момент требуется наблюдение узи сердца 1 разв в год и экг 1 разв в год.
Также важна своевременная санация хронических очагов инфекций. Для этого важны профилактические осмотры отоларинголога и стоматолога 2 раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме аортальный клапан имеет три створки. Если внутриутробно две створки срастаются между собой, то клапан считается двустворчатыми и это относится к врожденному пороку сердца.
В детском возрасте данный порок как правило не влияет на здоровье и развитие, не вызывает жалоб.

Во взрослом возрасте из-за того, что клапан изначально дефектный, он может быстрее износиться, и в некоторых случаях может потребоваться замена его на протез. Поэтому очень важно во взрослом возрасте придерживаться принципов здорового образа жизни, отказаться от вредных привычек, следить за весом, уделять время умеренным физическим нагрузкам.

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ! т. е. получается при наблюдении состояния у кардиолога и положительной динамике можно и всю жизнь с этим жить?

Все верно! Яркий пример двустворчатого аортального клапана - это Арнольд Шварцнегер. Единственное, из-за чрезмерных физических нагрузок клапан ему все же пришлось заменить.
Кардиолог, ЭКГ и узи сердца раз в год до 18 лет.
После 18 лет - следим также за давлением, холестерином, сахаром.