Режим дня ребенка 1г 7 мес
Здравствуйте! Хочу посоветоваться насчет нашего текущего режима. Ребенку 1 год и 7 месяцев. Встаем обычно около 9. 9-30/10 – завтрак 11-12/30 – прогулка 13-00 - обед 13-30/15-30 - сон 16-00 - полдник 17-18/30 – прогулка 19-00 – ужин 22-00 – смесь на ночь и отбой Вопрос: не поздно ли мы просыпаемся и ложимся в ночь? Что можно/нужно корректировать? Данный график нам как родителям удобен, но хорошо ли это для малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если малыш с утра просыпается самостоятельно в это время и ложиться спать вечером - значит график малышу подходит, тем более также этот график удобен и родителям.
Единственное, это если малыш в 2-3 года пойдет в детский сад, утренний подъём необходимо будет сдвигать на 1-2 часа назад, перед походом нужно будет хотя бы за месяц начать практиковать ранний подъём, чтобы подготовить малыша заранее.
Если вопрос о детском саде не стоит, то на данный момент график отличный!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Изучила приложенный режим-ничего критичного нет . Малыши растут не по книжкам , все индивидуально, поэтому ориентироваться нужно только на малыша , а так же как вы и указали-чтобы режим подходил и маме .
Самый главный ориентир это самочувствие ребёнка .
Если малыш хорошо себя чувствует ,на сон уходит спокойно и нет признаков перегула, утром встает с хорошим настроением , то значит режим подходит .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом режим дня и питания хороший у ребенка, тем более что он устраивает и родителей и ребёнка.
Если ребёнок хорошо спит ночью не вижу поводов для беспокойства.
Если говорить про биоритмы, то желательно укладывать ребёнка до 22.00. но по вашему режиму так и происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас нет доказанных исследований, что нужно класть ребенка в 20:30-21:00 для лучшей выработки мелатонина
Если малышу и родителям удобно ложиться спать в 22:00, ночь проходит хорошо, ребенок спит хорошо, то ничего корректировать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! В составлении режима для ребенка - самое главное комфорт самого ребенка и родителей.
Отличный режим!
Критерии подходящего режима - отсутствие частых ночных просыпаний, ребенок со снов ( день/ ночь) просыпается в хорошем настроении, засыпает без криков и истерик.
Скажите, у вас все в порядке по этим пунктам?
Здравствуйте
На данных момент если режим для вас удобен
Малыш спокойно ложится спать в это время ,значит режим нормальный постепенно можно будет сдвинуть режим и засыпать до 9 часов
Это более оптимальное время
Здравствуйте!
Решим выстроен отлично, отход ко сну не поздний , и оптимальный по времени подъем. Тем более , что решим должен устраивать и родители тоже, что немало важно . И ребёнок должен быть в течении дня активным, спокойно ложится с ночной сон и просыпать бодрым .
Другое дело, что если вы решите отдать малыша в детский сад, то надо будет корректировать подъем на более ранний ( а лучше заранее узнать режим садика и за пару месяцев подстраивать его дома) . Однако на сегодняшний момент все хорошо .
Будьте здоровы!