Пятно на ногте
Здравствуйте, недавно заметила пятно на ногте, думала на кутикуле, но оно стало выше В интернете написано страшное… это может быть меланома ногтя?
Принятый ответ
Здравствуйте
Причинами таких изменений может быть подногтевая гематома или ониходистрофия. На меланому изменения не похожи, тем более если оно отрастает вместе с ростом ногтя.Нужно пройти консультацию дерматолога, ничего критичного по фото нет.
Благодарю за ответ!
А как-то нужно лечить? Или только пока срастет?
А если бы меланома, она бы как-то проявилась, болела например?
на данный момент ничего не нужно делать, можно наносить на ногтевую пластину гель клавио, этого достаточно. Главное больше не травмировать и не носить неудобную тесную обувь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественного образования не выявлено.
Вероятнее всего - это подногтевая гематома. Это может быть следствием травмы, потихоньку с ростом ногтя этот участок должен пройти.
Для более точной диагностики рекомендуется проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это подногтевая гематома вследствие травматизации неудобной обувью. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным фото наиболее вероятно имеются признаки подногтевой гематомы
С течением времени (но не быстро!) гематома будет "цвести" и исчезнет
Никаких объективных признаков меланомы нет
Она выглядит совершенно по-другому
Добрый вечер, доктор! Благодарю за ответ!
А лечить её как-то нужно? Или только срастать будет?
ее невозможно лечить
она пройдет самостоятельно
Доктор, добрый вечер 🌆
А подскажите, пожалуйста, в случае меланом полоска сразу через весь ноготь или постепенно разрастается?
Я просто разглядывала и у меня вроде как за этим тёмным пятном идёт ещё светлое, как полосочка
Добавила фото со вспышкой, посмотрите, пожалуйста 🙏
Здравствуйте
Никаких визуальных признаков меланомы нет