Фаринго-ларингит 5 неделя беременности

Добрый день! Начало болеть горло 8 мая. Тогда же я начала активно полоскать пиобактериофагом, так как чаще всего такая боль в горле у меня вызвана золотистым стафилококком, и хлорофиллиптом. На тот момент уже знала о беременности. Горло было красное с обеих сторон + стенка, больно глотать. 9 мая сдала ОАК с лейкоцитарной формулой (все в порядке). Начала активно гриппфероном пользовалась, уже знала, что он безвреден. 12 мая сдала посев на флору из зева. 13 мая начался активный насморк, чихала. Пользовалась аквалором 2 дня, насморк полностью прошел. Горлу стало лучше, боль ушла при глотании. 17 мая пришел результат посева - золотистый стафилококк 10^4-10^5 умеренный рост. И 18 мая у меня началась боль «в трахее» будто иголки про разговоре. Голос пропал, говорить больно, дышать активно тоже больно. Сегодня 19 мая сходила на прием к ЛОР - диагноз фаринго-ларингит, сказал пить антибиотики, а бактериофаг не сработает по его мнению и что я уже долго болею. К тому же назначил полоскать гексоралом, ингаляции с пульмикортом. И сказал, что поможет только антибиотик. Про мое положение в курсе. Я против антибиотиков и врач репродуктолог тоже (это вторая попытка ЭКО и она удачная, это очень ценно, я боюсь принимать такие лекарства). Таким образом, все мое лечение это бактериофаг (к нему же выявилась чувствительность, я перешла с пиобактериофага на стафилофаг), хлорофиллипт спиртовой развожу, обильное питье, меньше говорю. Температура все это время не поднимается выше 37,5 (и это к вечеру, днем 37-37,2), и я даже не знаю, она связана с горлом или с беременностью… Помогите, пожалуйста 🙏🏼

Хронический тонзиллит Хронический фарингит Гастродуоденит Бесплодие
27 лет

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

В общем анализе крови на момент сдачи было состояние после вирусной инфекции.
В мазке из зева выделена золотистый стафилококк, он относится к условно-патогенной флоре и в норме живет на слизистой. Для зева в первую очередь патогенным является пиогенный стрептококк.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли ощущения горечи или жжения в горле, изжоги? Врач не осматривал гортань?

Валерия Александровна, у меня часто затяжно болит горло и в таких случаях золотистый стафилококк обнаруживается в 10^5 - 10^7, болеть горло перестает обычно, когда титр 10^3 становится. Я так уже 3 года точно мучаюсь в горлом и этой гадостью… и антибиотики пила раньше, и бактериофаги.. что только не пробовала.

С носом все в порядке, ощущения слизи нет. Врач сегодня зажимал ящик и зеркалом осматривал при вдохе, выдохе и звуке «И». После этого и сказал, что ларингит, но не критично. Если я не разговариваю, то болей нет. Присутствует небольшая сухость и кажется, будто горло немного отечное. Фото сейчас прикреплю. Надеюсь, оно информативное будет

По фотографии имеется раздражение слизистой. По описанию на самом деле больше признаков за возможный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в горло. Стафилококк в горле не вызывает никаких патологий при любом титре.
Ранее ФГДС делали когда-либо?

Валерия Александровна, да, делала несколько раз. Рефлюкс есть, и в прошлом году у меня обнаруживали энтеробактерию со стафилококком в горле. Но тогда действительно меня тошнило. Сейчас этого нет, тошноты нет, позывов нет, живот сейчас спокойный.

Принятый ответ

На самом деле показаний к антибиотикам не вижу. Температура может быть и как на фоне беременности и на фоне воспаления. Стоит сдать общий анализ крови и с-реактивный белок (он более чувствительный маркер бактериальной инфекции, так как в период беременности в общем анализе крови есть изменения, которые зачастую путают с бактериальной инфекцией). Если уровень с-реактивного белка более 30, то это действительно является показанием к антибиотику. А по описанию все таки больше признаков за рефлюкс

Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
По анализам признаки вирусной инфекции .
Какие Симптомы сохраняются на данный момент ?
Как дышит нос ?
Бывает у вас изжога ?

Мария Геннадьевна, здравствуйте. Болит горло при разговоре и интенсивном дыхании, осиплость, кажется, что горло отекло (где трахея). Нос дышит отлично, заложенностей и насморка нет. Изжоги нет. Почему Вы говорите, что стафилококк в любом титре это норма?

Потому что это бактерия которая в норме живет на слизистой рта , патогенным является только пиогенный стрептококк ( наличие которого требует лечения антибиотиками ) . Избавиться от золотистого стафилококка в горле очень трудно , даже с помощью антибиотиков .

Скорее всего , в подобных случаях , нет показаний к антибиотику .
Рекомендуется повторно сдать оак и с - реактивный белок для оценки активности воспаления .
Если кровь будет спокойная , то антибиотик принимать не рекомендуется .

Мария Геннадьевна, если кровь будет спокойная, то что дальше делать с болями в горле?..

Принятый ответ

Если кровь спокойная , то основными причинами , которые вызывают боль в горле , считаются проблемы с носом ( затруднение дыхания , стекание слизи по задней стенки глотки - но у вас этого нет ) или же рефлюкс ( когда содержимое желудка попадает в верхние отделы и вызывает постоянную боль в горле )
Поэтому рекомендуется консультация гастроэнтеролога для уточнения диагноза и подбора терапии .

Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции и показания к антибиотикам, антибиотики имеют только при бактериальной инфекции
В мазке условно-патогенная флора которая в норме может быть на слизистой лор органов

Какие на данный момент у вас симптомы? Нет ли осиплости голоса?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, здравствуйте. Осиплость, больно говорить, долго говорить не могу. ГЭРБ ранее ставили, но при этом в посеве из зева выявляли энтеробактерию + тошнота была. Изжоги вообще никогда не было, только приступы тошноты. Но сейчас и тошноты нет…

А гастроэнтеролог вам назначил какое то лечение?

Маргарита Александровна, год назад, когда было обострение, да. Вместе с ЛОР. Пить пиобактериофаг и нексиум. Но от нексиума мне было только хуже. Поэтому просто пиобактериофаг пропила. И сказали меньше нервничать))