Консультация дерматолога /

Белые точки по телу — вопрос №3252710

Здравствуйте. На лодыжках появились белые точки, они проявляются при загаре. На теле также, но единично. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото похоже на проявление каплевидного гипомеланоза
-Причина его появления до конца не изучена!
Отводят роль в его развитии наследственности , воздействию ультрафиолета, гормональным изменениям в организме
-Опасности не представляет ! Не заразен !
-Рекомендуют обычно использовать за 30 минут до выхода на улицу в летний период фото защитные крема с спф50 -например, линейка Антгелиос от Ля рош , а также защищать кожу одеждой
-Ежедневно увлажнять кожу кремами на выбор -Атодерм Биодерма или Липобейз или Ваш любимый крем для тела
-В целом минимизировать загар, солярий
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на каплевидный гипомеланоз.
Точная причина почему он появляется до конца неизвестна. Есть несколько теорий:
наследственность,
как процесс старения кожи,
частые длительное воздействие солнца на кожу.
Диагноз подтверждается при осмотре.
В лечении : солнцезащита-обязательно, у косметолога проведение дермобразии, криотерапии. Иногда эффективно нанесение гормональных кремов например Акридерм 2р в день 14 дней, несколько курсов с перерывами в 14 дней.
Но, к сожалению, все эти методы не всегда дают желаемый результат.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление идиопатического каплевидного меланоза. Точной причины возникновения до сих пор неизвестно.
Является только эстетической проблемой.
Рекомендуется защищать кожу от солнца, применять солнцезащитные средства SPF50+ за 30 мин до выхода на солнце .
На солнце пятна могут увеличиваться в размере и в количестве.
В некоторых случаях может помочь воздействие лазером.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления каплевидного гипомеланоза.
Чаще солнце и провоцирует.
Пройдёт самостоятельно в течение длительного времени.
На будущее Загорать при сильной инсоляции нельзя. Только до 11 утра и с 4 часов дня. Только с солнцезащитным кремом спф 50+
На кожу эмоленты длительно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить развитие каплевидного гипо меланоза
Появляется после воспаления на коже, пребывания на солнце, трения
Может быть рекомендовано
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней для увлажнения. Липикар/липобейз/атодерм ..,
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Как правило, не проходит
Варианта убрать это полностью - нет
Летом зашита от солнца спф 50+
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вероятно:

Это может быть идиопатический каплевидный гипомеланоз.

Обычно в данных случаях рекомендуют:

Причина заболевания неизвестна. Обычно появляется на конечностях после воздействия солнца. Обследования не требуется.

Эффективного лечения нет. (дальше здесь: