Покраснения с прыщиками у ребенка
У ребёнка вот такие покраснения с прыщиками (фото прилагаю). Ребёнку 2 года. Дала 1/4 супрастина сначала вроде как уменьшилось, пара прыщиков только осталось. Сейчас уже 2 дня все тело вновь в них. Что это и что делать?
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте! Это похоже на проявления острой крапивницы.
Вызвать высыпания могли новые продукты, лекарственные препараты. У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели. Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 2р вдень 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.
Юлия Юрьевна, спасибо! После сдачи анализов могу прикрепить их вам в дальнейшем?
Да, можете прикрепить сюда, вопрос активен в течении 3х суток.
Юлия Юрьевна, забыла сказать ребёнок переболел сильным вирусом как раз несколько дней назад
Скорее всего именно вирусная инфекция могла и спровоцировать развитие крапивницы.
Юлия Юрьевна, может ли она пройти после курса зиртека? Или это только хроника?
Часто бывает у детей крапивница - единичный эпизод в жизни.
Раз появившись, больше никого да не повторяется.
Антигистаминные в этом случае очень эффективны.
Юлия Юрьевна, 🙏 спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на острую крапивницу.
В таких случаях рекомендуется использовать приём Антигистаминных до 10 дней.
Наружно неотанин спрей.
При ухудшение состояния вызвать СМП для инъекций Дексаметазон.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, орехи, молоко и молочные продукты, чипсы.
Сдать кровь общий анализ и IgE.
Консультация Аллерголога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для острой аллергической крапивницы. Необходимо соблюдать строжайшую диету! Убрать все подозрительное. Прочитайте в интернете состав гипоаллергенной диеты при крапивнице. Любой продукт,дале который ранее не вызывал аллергии может ее усилить.
После выздоровления вводить по 1 запрещенному продукту раз в 5 дней ! В таких случаях обычно рекомендуют:
Консультация аллерголога .
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак или зиртек по 10кап 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 2 р в день 5 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление острой крапивницы.
Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов ( зиртек или зодак ), диета и питьевой режим. Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях крапивницы - аллергической реакции.
В такой ситуации можно рекомендовать приём антигистаминных препаратов (Фенистил, Зодак) в возрастной дозировке, несколько дней.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Наружно - мазь Адвантан на участки с зудом кожи и высыпаний 2 раза в день, 7-10 дней.
Не тереть, не чесать, не беспокоить кожу.
Одежда из мягких натуральных тканей (х\б).
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать анализы крови (развёрнутый, биохимический, анализ крови на IgE)..
Наблюдение у педиатра. Консультация аллерголога.