Консультация невролога /

Боль в шее и спине — вопрос №3252914

Здравствуйте!

2 мая у меня произошло защемление шеи, сопровождавшееся сильной острой болью, которая сковывала движения. По ощущениям защемление произошло в позвоночнике примерно там где соединяется шея и спина. Болела шея при движениях и менее сильно без и верх спины справа от позвоночника. В течение нескольких дней я делала два укола диклофенака (2 и 3 мая) и мазала кремом Ортофен. Постепенно состояние улучшалось, боль уменьшалась, однако полностью не исчезла и сохраняется по сей день.

Это не первый раз у меня возникают подобные защемления. Обычно такие приступы происходили примерно раз в полгода, чаще ночью при поворотах головы или при потягиваниях. В прошлые разы они проходили самостоятельно за 3-4 дня.

Зимой 2023 года я проходила курс массажей, во время которых специалист обнаружил защемление под правой лопаткой. В этой области у меня есть сколиоз в соответствующую сторону, который, вероятно, способствует защемлению. До 2 мая этого года подобных проблем не было.

Обратилась к неврологу. Мне сказали, что ситуация не опасна и защемление лечится медикаментозно. Назначили следующие препараты:

Аторика (1 таблетка в день на 5-7 дней)
Стимол (2 раза в день на 10 дней)
Грандаксин (3 таблетки в день месяц)
Нейромультвит (3 таблетки в день 20 дней)
На третий день лечения стало заметно улучшение — боль стала менее интенсивной. Однако затем она перешла из ноющей в острую при определённых движениях.

Я ежедневно использую аппликатор Кузнецова, прошла уже 5 сеансов массажа, мажу область диклофенаком и капсикамом. Несмотря на это, ощущение боли по-прежнему усиливается с каждым днём.

Сегодня — шестой день лечения, осталось принимать НПВС ещё два дня.

Прошу совета: как можно облегчить боль? Она очень мешает мне жить, в начале июня у меня запланирована поездка, я не знаю как мне в неё ехать с этой болью. Каждую ночь я ложусь спать с надеждой на облегчение утром, но к сожалению, состояние не улучшается.

Я понимаю, что для полного выздоровления необходимо заниматься спортом и наладить режим сна. Но в данный момент что я могу сделать для облегчения боли или хотя бы для её уменьшения? Есть ли способы снизить её интенсивность или предотвратить её усиление?

Заранее благодарю за помощь!

Возраст: 26

Хронические болезни: Тревожность, СРК

Невролог
Здравствуйте, описанные вами симптомы характерны для мышечно-тонического синдрома. Препарат НПВС(аторика) вы можете допить как запланировано.
Также возможен прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
Конечно же стоит выполнять лечебную физкультуру на шейный и грудной отделы, упражнения для растяжения мышц шеи, возможен курс массажа.
Если приходится долго сидеть в вынужденном положении старайтесь делать перерыв и делать легкую зарядку.

Помогает ли вам грандаксин при тревоге ?

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://omnidoctor.ru/upload/iblock/fe3/uw2s0tv80wv8pqhsjl9tkkpje89spz5i.pdf

https://iyaroslav.ru/test/test-na-depressiu/

Витамины группы В Лучше принимать после анализа крови на витамины, чтобы исключить передозировку и аллергические реакции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите миорелаксант можно принимать одновременно с НВПС?
Ещё думаю насчет того, чтобы походить в бассейн на плавание. Правда я плаваю плохо, правильных техник не знаю, не наврежу ли?
Невролог
Да, миорелаксанты можно и нужно пить совместно с НПВС, так будет более эффективно.
Бассейн это отлично, но вы правы, что нужна правильная техника, может быть есть возможность взять тренера, чтобы вам показали как нужно.
Безопасным является кроль, батерфляй, брасс https://swimming.by/sport/plans/
Привычное для нас плавание с постоянно вытащенной головой из воды неправильно, так как происходит переразгибание шеи, это может повлиять негативно
Невролог
Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне.
В таких случаях назначаются нпвс(можно заменить, если нет эффекта)и миорелаксанты, например, ксефокам 8мг 2р в день или кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней + тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Также можно продолжить использовать аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно, физиопроцедуры (ударно-волновая терапия, лазеротерапия).
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
При стихании острого периода действительно нужно добавить регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Если не заниматься, обострения могут быть частыми и даже привести к хронизации боли.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, дексаметазон это тоже НПВС?
Невролог
Нет, нпвс - это обычные обезболивающие: найз, нурофен, мелоксикам, аркоксиа, ксефокам, диклофенак, кеторол и др. Дексаметазон- это глюкокортикостероид. Используется при выраженных болях,когда нпвс не помогают
Клиент
Анастасия Юрьевна, можно его начать вводить не дожидаясь окончания курса НВПС?
Невролог
Да, можно, они совместимы
Клиент
Анастасия Юрьевна, обязательно инъекции? В таблетках нет?
Невролог
В таблетках есть преднизалон. В таких случаях назначается 30мг на 2 дня, далее с последующим снижением дозировки по 10мг в сутки до полной отмены
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что эффективнее?
Невролог
Они обладают примерно одинаковым обезболивающим эффектом. У инъекций нет преимущества перед таблетированными препаратами
Клиент
Анастасия Юрьевна, Преднизалон рецептурный?
Невролог
Нет, продаётся без рецепта
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грандаксин можно оставить, аторика назначается на 7-10 дней обычно.
Также рекомендуется использовать миорелаксант, например, таб.тизанидин 4 мг 1 таб на ночь 14 дней.
Чтобы снять отек с мышц назначается дексаметазон по схеме 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Можно использовать пластырь версатис, клеить на 10-12ч в день.
Остальные мероприятия(спорт, лфк, массаж) можно продолжить если болевой синдром уже не такой интенсивный, в период обострения профилактика не назначается, тк может усилить болевой синдром.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
+Дексаметазон 4 мг (1 мл) в/м 1 р./сут. – 5 дней.

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
грандаксин можно принимать
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! На основании ваших жалоб и описания состояния, вероятнее всего, причина вашей боли связана с миотоническим синдромом. Рекомендую продолжать лечение назначенными препаратами, а так же для более эффективного облегчения боли, предлагаю добавить миорелаксант для расслабления мышц. Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 10 дней. Это поможет уменьшить напряжение и спазмы в области шеи и спины. При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)

Не забывайте также применять местные анальгетики (диклофенак, капсикам) и выполнять легкие растяжки. Если состояние не улучшится, рекомендую обратиться на очный прием к неврологу для получения дополнительных методов обследования