Адсм, рана неглубокая
Адсм нужна ревакцинация. Откладывала из за беременности, гв, потом просто два раза побоялась вдруг анафилактическая реакция на прививку (ипохондрик). Тут вчера в машине укололась чем то типа шила для ремонта колес. Крови не было, дырочка прокол. Обработала. Переживаю может ли быть столбняк от такого. Нужно ли срочно делать от столбняка или в плановом режиме настроиться и пойти завтра сделать Адсм в поликлинику ?
Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от столбняка, и от последней прививки прошло более 10 лет, то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку, так вы обезопасите себя, и в следствие 10 лет будете находиться под защитой.
Спасибо за ответ. Может и не быть столбняка от этой ранки но на будущее чтобы не переживать надо поставить, правильно поняла?
Завтра пойду ставить. А эта прививка нормально переносится? Пугают страшные реакции (которых не было до) и если что то в процедурном спасут же?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь осложнения очень редкие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если за последние 5 лет прививку не ставили, то Ваш случай показан для проведения профилактики. Стоит обратиться в травмпункт в течении 14 дней для вакцинации. Риск . хоть и не большой, но имеется.
Спасибо за ответ. Прививка хорошо переносится обычно. Откладываланесколько раз из за страха …(тревожная)
Здравствуйте!
Повреждение было поверхностным, без крови.
По фото видно, что поврежден только эпидермис, а в нем нет кровеносных сосудов, т.е. инфекция никак не могла попасть в кровоток, для заражения не было условий.
Не стоит волноваться, показаний для проведения экстренной профилактики столбняка нет.
Учитывая что последний раз вакцинировались давно в плановом порядке рекомендуют поставить вакцину чтобы создать хороший иммунитет на будущее.
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, прививка обычно хорошо переносится ? Не хочется шока или отека… в детстве то все ставили у меня бабушка медик, но эту давно не ставила. Понимаю что надо но как маленькая боюсь (тревожная)
После прививки часто встречается болезненность в месте введения, которая проходит в течении 2-3х дней. В остальном прививка переносится нормально. Бояться не стоит, это защита.
Можно за сутки до введения вакцины принять антигистаминный препарат, в день введения и на следующий день для собственного спокойствия.
Спачибо большое. Но если не дай бог что , то в процедурном спасут?)
Принятый ответ
Не думайте так, не накручивайте себя. Все будет хорошо! Спасут конечно!
Здравствуйте. Да, при неглубокой ране без крови риски инфицирования с столбником крайне малы. Можно сделать плановую ревакцинацию в течение 20 дней после этого эпизода, которая в вашем случае будет еще и экстренной.
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста прививка обычно хорошо переносится. А то я ее откладывала из за страха анафилактической реакции или квинке… (тревожная)
Принятый ответ
Да, прививка переносится нормально.
К тому же, скорее всего, это будет не первое введение вакцины АДС-М в вашей жизни. Если бы у вас была предрасположенность к тяжёлым аллергическим реакциям, например анафилаксии, она бы, как правило, проявилась уже после первого введения. Поэтому, если ранее после вакцинации не было серьёзных реакций, опасаться их при повторном введении нет причин.
Спасибо большое
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не стерильная рана это риск и показания к профилактике, конечно вероятно такая поверхностная рана это минимальный риск, но все же, в подобной ситуации лучше обратиться в травмпункт
Спасибо за ответ. Если завтра пойти в поликлинику и адсм поставить нормально ? И как она обычно переносится ?
Принятый ответ
Нормально
Чаще всего болит и опухает место инъекции в течении 3 дней