Окружность головы у ребенка

Добрый вечер. Подскажите оч переживаю. Ребенку 7 недель. При рождении окружность головы 37см, в месяц была 37,5см, сейчас сама дома меряю лентой 38,3см. Делали НСГ в роддоме и в 1мес, там была только небольшая микрокиста. Очень переживаю за вторичную микроцефалию. Сейчас ребенок улыбается, появилось гуление, смотрит в глаза, но за игрушками практически не следит, за моим лицом следит глазами. Подскажие какие в норме приросты ОГ и есть ли риск вторичной микроцефалии?

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма окружности головы для 1,5месяцев от 36см до 40,5см. У ребенка среднее значение,что является нормой. Прирост головы тоже в норме.
По описанию нет никаких тревожных симптомов в развитии ребенка. Слежение за игрушкой может появиться чуть позднее,главное,что реагирует на звуки.

Принятый ответ

Здравствуйте.У вашего малыша нормальные размеры окружности головы , если у вас ребенок доношенный и не было глубокой гипоксии , нет генетических аномалий , то и микроцефалии у вас быть не может , прикрепите результаты НСГ пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете сделать фотографии головы малыша со всех сторон?
Какой вес был при рождении и сейчас?
Нередко бывает погрешность в измерениях за счет того, что детки рождаются отечные. По описанию у Вас все в пределах нормы.