Болячка на крыле носа
Добрый день. У ребёнка 1г8 мес насморк затяжной, Густые зелёные сопли, кашель. Было покраснение на крвюыле носа, потом Упал ободрал слегка нос, После удара сопли выходили коричневые с этой ноздри, болячка увеличилась, так же есть на внутренней стороне болячка. Мокнет. Сопли в основном вытекают из больной ноздри зелёные, густые. Поедполагаю что может быть стрептодермия. Так ли это и как лечить?
Здравствуйте
Обычно в этой области воспаление и подобные жалобы вызывает обильный рост золотистого стафилококка, а не стрептококка.
Для диагностики в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору.
При выявлении повышенного титра стафилококка обычно рекомендуют использовать мазь супироцин 2 раза в сутки смазывать тонким слоем кожу 7 дней, внутрь на слизистую мазь не используют.
Также рекомендуют орошать нос морской водой (например, аквамарис плюс) 3 раза в день
Здравствуйте.
На фото мы можем видеть раздражение кожи, образование изъязвления, что действительно часто происходит на фоне насморка с окрашенной слизью. Подобных случаях можно применить мазь Левомеколь 2 раза в день,для обработки данной раны. Носик желательно промывать солевыми растворами, в качестве антибактериального средства можно использовать гель отофаг.
Татьяна Владимировна, Промываю аквалор ом. И уже начала капать изофру . Есть мазь банеоцин. Старшим детям помогла полидекса. Что лучше банеоцин или левыми коль. Изофру я оставляю правильно?
Что есть то и используйте. Изофру можно оставить. На будущее лучше без лишней надо Если не использовать антибиотики, даже локальные, нужно стараться сохранять микробиоту, в этом плане фаги нам хорошо помогают, потому что они действуют выборочно не убивают полезные бактерии. Это важно для предотвращения развития хронических воспалительных процессов в полости носа.
Татьяна Владимировна, фаги хорошо работают при условии определения возбудителя, а это время и деньги… широкого спектра как правило не с первого раза подходят. Я вообще думала о стрептодермии. Под рукой есть пиофаг
Модно и пиофаг. В том то и дело что можно использовать комплексные фаги. Например гель Отофаг , в составе а которого есть фаги против целого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов, которые чаще всего встречаются в области лор-органов. Среди них есть и стрептококк и стафилококки. Это шел ,который дольше удерживаться на слизистой оболочке.
Можно использовать и пиофаг, в нем тоже несколько видов фагов.
Здравствуйте , по фото ,воспаление и раздражение кожи преддверия полости носа .
В подобных случаях , для заживления используют мазь левомеколь на ватной турунде 2 раза в день -7-10 дней .
Через 1 час аквамарис плюс по 1 дозе 2 раза в день -7 дней .
Для очищения полости носа можно использовать промывания физиологическим раствором ( со шприца без иголки ) 2 раза в день -7 дней .
Мария Геннадьевна, Промываю аквалором. И уже начала капать изофру . Есть мазь банеоцин. Старшим детям помогла полидекса. Что лучше банеоцин или левыми коль. Изофру я оставляю правильно?
Здравствуйте , левомеколь . Изофру если уже начали использовать , то не более 7 дней
Здравствуйте
Вообще такая картина характерна для повышенного роста золотистого стафилококка
Местно рекомендовано наносить мазь Супироцин - вставлять в полость носа на ватной турунде - 2 раза в день -7 дней, также наносить на область воспаления
В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте
По приложенному фото наиболее вероятно может иметь место наличие инфекционного дерматита кожи преддверия носа на фоне раздражения выделениями из носа
В подобных случаях рекомендуют местно использовать антибактериальные и противовоспалительные мази, такие как супироцин или акридерм Гента тонким слоем на область воспаления до трёх раз в день до пяти -семи дней
Сколько дней насморк у ребёнка? Нет ли неприятного запаха из носа? Как общее самочувствие ребенка: сон активность аппетит? Пользуетесь ли аспиратором и каким?
Анна Юрьевна, все хорошо в целом, запаха нет. Начала использовать левомеколь, лучше пока не стало. Стало хуже немнооо. Прилагаю новые фото
Как правило в подобных случаях левомеколь не справляется с задачей купирования местной воспалительной реакции кожи особенно если есть мокнутье
А какие препараты используете для лечения насморка и сколько дней насморк непрерывно?
Анна Юрьевна, насморк уже где то 6 дней. Использовала виброцил, Снуп и аквалор форте. Вчера начала использовать изофру. Вроде стало получше вплане отделяемого.уже почти не зелёные, прозрачные и менее обильные. Ещё я вспомнила что у кого была травма носа как раз со стороны этой ноздри, пару мес назад. Засунул заколку для волос. Вначале обильно шла кровь, потом несколько дней вытекала коричневая слизь,
Принятый ответ
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарис плюс с декспантенолом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день
Местные антибиотики в нос в том числе и изофра значимо не влияют на течение вирусного ринита так как не имеют точки приложения при вирусных инфекциях в подобных ситуациях