Синусовая аритмия

По ЭКГ при диспансеризации написали - синусовая аритмия. Самочувствие отличное. Занимаюсь дайвингом. Плаваю каждый день в лопатка и ластах 2 часа. Раз в неделю играю в теннис Утром был сильный стресс-отца прооперировали. Синусовая аритмия- это патология?

Нет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния,либо на фоне физической нагрузки.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Синусовая аритмия является естественной реакцией организма на стрессовую ситуацию. Скорее всего, во время экг у Вас было учащенное сердцебиение (синусовая тахикардия=синусовая аритмия). Это не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синусовая аритмия это вариант нормы, и обычно коррелирует с актом дыхания.
Также может появляться на фоне стресса, повышенной активности вегетативной нервной системы.
Лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Синусовая (дыхательная) аритмия является вариантом нормы, не нуждается в специфической терапии
Никаких ограничений для занятия спортом нет
Не переживайте, с сердцем всё хорошо.
Если можете, то прикрепите пожалуйста плёнку экг

Принятый ответ

Здравствуйте. Синусовая аритмия не является патологией, это не опасно для жизни и не требует лечения. Ритм правильный, источник ритма- синусовый узел, аритмия связана с фазами дыхания и тонусом парасимпатической нервной системы. Не переживайте, это не патология

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Скажите пожалуйста, перебои в работе сердца не ощущаете?

Алена Германовна, Добрый день. Нет, никаких негативных ощущений нет. После физической нагрузки- плавание каждый ден 2 часа в лопатка и ластах великолепно чувствую

Алена Германовна, Нос немного заложен был. Это не взаимосвязано?

Если был заложен нос, вы могли активнее дышать, при увеличении движений грудной клетки, как раз появляется синусовая аритмия. Так что да, это могло быть взаимосвязано