Консультация аллерголога-иммунолога /

Облезает внутренняя сторона щек — вопрос №3253677

Течение заболевания около 10 лет. Неимоверный дискомфорт. Слизистая внутренней стороны щек покрывается тонким слоем «мертвого» эпителия, имеющего белый оттенок и рыхлую структуру. Под ним находится здоровый, но граница между ними не четкая. Обновляется ежедневно. Вследствие ощущения чужеродности, язык чувствует это, возникает дискомфорт и желание очистить щеки от этого. Иногда отслаивается малая часть, можно убрать даже пальцем (соскрябать). Это состояние вызывает желание иногда выровнять неровную поверхность если уже пытался ее зубами или пальцами соскоблить, что приводит к последующему откусыванию зубами языком и т.д. этого тонкого слоя. Иногда это приводит к травмированию нижнего здорового слоя. Как бы это дико не звучало, иногда хочется прям пальцы засунуть туда и убрать ногтями. Бывает пытаешься выровнять зубами кусая аккуратно мертвый слой, появляетсся неровность и тогда чувство этой неровности и дискомфорта усугубляется и превращается в раздражение и напряжение ощущения постоянного дискомфорта на щеках, и попытках идиотского «жевания» или ковыряния пальцами во рту. Стаж болезни (с учетом начала) около 10 лет. Были эксперименты не трогать щеки принудительно, контролируя инстинктивное чувство убрать чужеродное (чувство дискомфорта). Результат – просто ходишь с рыхлыми щеками, которые утром когда чистишь зубы – чувствуешь что эпителий отслаивается постепенно и можно его языком убрать частично. Без трамирования. Окончательного изменения в сторону здоровой ткани не происходит.
Замечено:
1. При применении цитросепта (природный антисептик на основе косточек грейпфрута) состояние улучшается, процесс гасится частично. Доза 30 капель 2 раза в день полоскать, глотать.
2. При голодании (если почти ничего не есть - ну например пить воду, чай и не кушать еду), то через день как будто процесс останавливается и слизистая более менее восстанавливается, но не полностью.
3. Пару раз достигалось странное временно выздоровлениие (в первый раз при трахеите, показалось что при приеме антибиотика это повлияло). Второй раз при сильном гриппе и высокой температуре через пару дней щеки как будто почти восстановились. При попытке приема тех же антибиотииков повторно - эффекта не заметил, увы.
ПРОЙДЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ:
1. Кандиды, йоксы, бура, витамин Е, Витамин А, ретинолы, эпиген гель и так далее - примочки, присыпки. ФДГ-терапия (обмазали чем то слизистую, и светили фонариком). Подточили зубы.
2. Бактериофаги, антибиотик, вобензим, галавит уколы
Сданы соскобы со слизистой на баканализ - выделены staphylococcus aureus 10v5, streptorcoccus Viridans 10v5, lactobacillus species 10v4. Антибиотики выделены на которые реакции, их и пил как и бактериофаги.
Из остальных сданных анализов постоянно повышен ферритин, от 400 до 600. Лимфоциты верхняя граница. Эозинофилы чуть выше верхней границы.
3. Желудок и ливер - проверен. Делал дуоденальное зондирование чистил печень, при чистке сказали очень застойно. В желчном есть 2-3 мелких полипа, не растут. Хеликобактер пилори нет. Желудок проверял с бромом. Были незначительные следы лямблий. После лечения проверил - нет. Явных улучшений по щекам в процессе лечения желчного небыло.
СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
1. Была герб сопровождавшаяся изжогой. Но около 3 лет назад корректировка питания и некоторые ограничения привели к ее исчезновению - теперь изжога может появиться исключительно при приеме крепкого алкоголя. Во всех остальных случаях ее нет. Не беспокоит.
2. Дисгидроз кожи рук (ладони пальцы), эпизодически.
3. Спина и суставы. Болели и воспалялись очень серьезно. Лет с 20. Длительное лечение (бады, витамины, диеты) на протяжени 1,5 лет привели к стойкой ремиссии. На 90% воспаление ушло.
4. Приступы нехватки воздуха удушья, доходящие до паники (может следствие психоэмоционального состояния, не знаю, серцде и легкие проверены - вроде как патологий нет).

Куда и к кому конкретно идти уже не знаю. Был у 5 врачей в регионах. Бестолку. Честно так надоело - очень критично для качества жизни, поверьте, терпенье на пределе уже давно.

Возраст: 40

Хронические болезни: 1. Была герб сопровождавшаяся изжогой. Но около 3 лет назад корректировка питания и некоторые ограничения привели к ее исчезновению - теперь изжога может появиться исключительно при приеме крепкого алкоголя. Во всех остальных случаях ее нет. Не беспокоит.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
1.ГЭРБ не может пройти. Если нет изжоги, это не значит, что нет рефлюкса. А если при алкоголе есть, соответственно заброс есть в пищевод. Просто в другие моменты вы его не ощущаете.
Рекомендуется сделать ФГДС свежее и если есть признаки того, что кардия не смыкается или хотя бы небольшое воспаление и покраснение пищевода, даже маленькие участки. Пролечиться-основное это принимать ИПП до полугода ( нольпаза, нексиум).
2.такие реакции могут вызывать металлокерамические конструкции во рту. Если у вас есть они, то убрать их и заменить на обычные пломбы.
3. Такие белые очаги во рту могут вызывать такие заболевания как красный плоский лишай( больше склоняюсь к этому варианту, выглядит нетипично, но возможно из-за длительного течения и инфекции картина смазана). Также изменения слизистой полости рта может вызвать дискоидная красная волчанка , пузырчатка, пемфигоид.
Это все очень серьезные заболевания и серьезная ситуация. Этими заболеваниями занимается дерматолог.
Я вам рекомендую, обязательно, сделать биопсию. Так как эти все состояния могут вызывть дисплазию и рак.
Начинаете с дерматолога и если они не могут помочь, пусть направляют к окружному дерматологу, более больших областных центров, пока до Москвы не дойдете.
Дело серьезное.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Андрей, здравствуйте.
Эти налёты могу быть признаком хронического кандидоза полости рта. Для, подтверждения/исключения нужно сделать соскоб на грибы.
Также это может быть проявление ГЭРБ, особенно если не получаете постоянное лечение в виде препаратов ингибиторов протонной помпы.
Если курите, нужно попробовать отказаться от этой привычки.
Не складывается впечатление, что проблема касается иммунитета. Я думаю, заниматься должны гастроэнтеролог и стоматолог.