Болит пятка
Добрый день. Болит пятка давно, пару месяцев. Сделала мрт. Очень страшно, подскажите, пожалуйста, что такое . Ничем не лечила, кормлю грудью
Принятый ответ
Здравствуйте, на МРТ исследование описан плантарный фасциит или пяточную шпору простым языком с сопутствующими изменениями в связи с основной патологией , так как при. ГВ большинство препаратов под запретом , то для облегчения симптом можно порекомендовать разгрузку больной стопы на период выраженного болевого синдрома 1-2 недели, использование силиконовых ортопедических подпяточников в обувь, лфк направленное на растяжение подошвенного апоневроза, выраженным противовоспалительным эффектом обладает ударно-волновая терапия на пяточную область 3-5 сеансов
Валентин Ильич, большое спасибо. А нужно именно стельку всю или подпяточник? И вот увт нужна или можно катать что-то? Пишут например скалку ? Или сразу с этой болью на увт записываться?
Достаточно будет подпяточника, увт в вашем случае подручными средствами не заменить
Валентин Ильич, а надо с болью идти? Или ждать пока успокоится? Просто болит уже месяца 4, то тише то сильнее. Иногда разболится даже в покое болит , тоесть постоянно, вот как сейчас. Походила вчера много. Иногда просто наступать больно.но может и ныть. Тоесть полностью облегчения все равно нет.
Ударно волновая терапия как раз направлена на то,чтобы убрать воспаления ,а с ним и боль в пяточной области
Валентин Ильич, большое спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, описывается плантарный фасциит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Целекоксиб 200 мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Диклофенак гель местно 3 р/д 10 дней
Тищанидин 4мг на ночь 2 недели
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Индивидуальные ортопедические стельки, широкая мягкая обувь.
При неэффективности терапии проводят блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Все это можно только после заверщения грудного вскармливания. На ГВ рекомендую только индивидуальные стельки, широкую обувь, ограничение нагрузок.
Василий, добрый день . Спасибо большое. А нужна именно стелька или под пятку только ? И можно ли самостоятельно катать скалку например или все же идти на увт ?
Стельки, УВТ однозначно