Ожог младенца

Здравствуйте! Сейчас подмывала двухмесячную дочку, она дернула ногой и сдвинула рычаг крана в сторону горячей воды. Я сразу убрала ее, но пара секунд вода была ощутимо горячей. После подержала ее под прохладной водой, она не плакала, когда вода поменяла температуру издала удивленный звук. Сейчас поела, улыбается, держу без подгузника, кожа обычного цвета, в складочках паховых розовая, но она такой и была. Как определить, нужно ли вызывать скорую/ехать в приемное отделение? Какие красные флаги? Может ли быть отсроченная реакция или внешне бессимптомный ожог? У нее еще разгар коликов, она каждый вечер плачет, как верифицировать обычный плач от потенциальных осложнений?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Для ожога должно быть длительное воздействие высоких температур. Я так понимаю, что это все было моментально?
Ожог не протекает бессимптомно
Если сейчас кожа внешне не изменена, значит никакого ожога не было.
Соответственно и отдалённых последствий нет и быть не может. Пожалуйста, прикрепите фото кожи ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы все сделали правильно, сразу охладили место , на которое воздействовала вода высокой температуры.

Ожог всегда проявляется внешне - покраснение , волдырь и тд.

Если у ребенка нет изменений кожи, значит воздействие горячей воды было минимальным. И все же в кране вода не такая горячая.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию все же ожога не было
Малыши на боль реагируют сразу
Раз малыш не плакал ,значит боли не было

Внешне было покраснение кожи ,болезненность
По описанию все хорошо

Не переживайте бессимптомно ожога не бывает

Принятый ответ

Здравствуйте
Бессимптомным и невидимым ожог кожи не бывает.
Ожог - это повреждение кожного покрова и даже самая легкая степень ожога сопровождается болезненностью (соответственно, беспокойство ребенка), покраснением и отеком кожи.
Если ребенок спокоен и кожа обычного цвета, значит ожога не было, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Вы все сделали правильно, в таком случае ожог кожных покровов маловероятен. Если визуально сейчас место контакта с горячей водой спокойного, нормального цвета, поводов для беспокойства нет. Обычно ожог проявляется практически сразу, появляется яркое покраснение, также может появиться волдырь с жидкостью внутри. Осложнения в данном случае также маловероятны, близки к нулю.

Здравствуйте. Воздействие было кратковременное, ожог не успел сформироваться, не переживайте, всё сделали правильно - охладили кожу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
По описанию маловероятен , что был ожог, так как после воздействия повышенных температур образуется краснота, появляются волдыри
Да и малышка бы заплакала
Соответственно осложнений не будет, и отсроченных последствий тоже

Здравствуйте.

Если ожог есть, он появится сразу, сначала покраснением кожи в месте контакта с горячей температурой, далее все зависит от степени.
Если сейчас в месте контакта нет красноты, то ожога у ребенка не будет.
Как правило, для получения ожога нужно длительное воздействие горячей температуры, за пару секунд ничего не должно было случится

Добрый день

Обычно реакция кожных покровов сразу на раздражающий фактор, в частности на высокую температуру

Если никаких проявлений нет, то скорее всего обошлось

Да и ситуация была недолго по времени и вода с крана скорее всего не высокой температуры была

Добрый день !
Отсроченных симптомов при ожогах не бывает .
Если был ожог , то кожные проявления будут сразу .
Вам нужно если есть покраснение обработать поверхность бепантеном/ пантенолом 2-3 раза в день
Ваша тактика была совершенно верной ,поэтому ничего страшного произойти не должно

Здравствуйте, по описанию ожог маловероятен, удивленные звуки могли быть на резкую смену температуры воды из за ощущений. Для ожога все таки нужно длительное воздействие, либо высокая температура. Сможете прикрепить фотографию ?

Здравствуйте, при ожогах проявления сразу появляются, либо покраснение, либо волдырь
В данном случае если кожа не изменена, то переживать не стоит, значит ожога никакого не было
Тем более вы говорите, что сразу убрали воду с места действия, а горячая вода в кране обычно должна хорошо слиться, чтобы быть сильно горячей

Александра, здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу за малышку 🙏
Ваши действия верны, вы сделали все правильно.
Вероятность развития ожога крайне мала. Чтобы он случился, нужен длительный контакт с потоком горячей воды. На месте ожога было бы как минимум покраснение с границами.
По вашему описанию у малышки все хорошо.