Короткая шейка 5мм на 23 неделе
Здравствуйте! Сегодня 22недели и 6 дней, 4 дня назад сделали УЗИ и обнаружили короткую шейку матки в 5 мм. Срочно отправили в госпиталь на процедуру серкляж (я так понимаю наложение швов на шейку). Но при осмотре обнаружили капельки воды, т.е. подтекание амниотич.жидкости. Предположили, что во внутренней мембране может быть дырочка, а значит ни о каком серкляже речи быть не может. Сразу стали капать антибиотик внутривенно (амоксисилин). Завтра (уже будет ровно 23 недели) хотят снова сделать осмотр, чтобы проверить подтекание вод. Если ничего не подтекает - предложат серкляж. Мой вопрос: оправдан ли серкляж при такой короткой шейке в 5мм? Саму меня ничего не беспокоит, никаких подтеканий, никаких выделений, никаких схваток. Ребёнок развивается хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете приложить результаты узи /цервикометрии?
Какая беременность по счету, чем закончились предыдущие? Как наступила эта беременность? Какие препараты принимаете?
Недостаточность шейки матки (ицн) считается уже от 25 мм.
5 мм - это критически короткая шейка матки. С ростом срока беременности нагрузка на шейку увеличивается и её запирательная функция страдает. Это в любой момент может спровоцировать преждевременные роды. Даже если Вас ничего не беспокоит, ушивать шейку - это шанс продлить беременность и повысить шансы малыша на выживание и здоровье.
Что по узи с водами, ИАЖ? Какие результаты мазка на флору, посева?
Сейчас Вторая беременность (спонтанное зачатие), первая беременность была в 2021, родила в срок, ИЦН не было. УЗИ показало, что на данный момент вод в пузыре достаточно.
Если нет признаков инфекции и есть техническая возможность проведения серкляжа - необходимо его проводить!
Так же необходим прием препаратов прогестерона - утрожестан по 200 мг 3 р/сутки пока пить, после серкляжа при возможности вставлять
Принятый ответ
Здравствуйте! Однозначно трудно ответить на ваш вопрос , насколько будет эффективной проведение данной процедуры. Однако , если условия позволяют, можно и нужно провести серкляж , чтобы как можно дольше пролонгировать беременность.
Ицн этим и характеризуется, что шейка матки сокращается безболезненно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма длины шейки во время беременности - длиннее 25 мм.
Бессимптомное (то есть без схваток и без боли) укорочение шейки матки называется термином истмико-цервикальная недостаточность.
В данной ситуации доктора выбрали правильную тактику, и наложение шва абсолютно оправдано.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия !
Да , конечно , серкляж в подобных ситуациях оправдан , так как нужно постараться пролонгировать беременность . Скажите , пожалуйста, Вы принимаете препарата прогестерона ( Утрожестан ) ?
Анна Александровна, нет, не принимаю, уже в интернете прочитала, что нужно.
Да , обычно в похожих случаях рекомендуется Утрожестан 200 мг 3 раза в сутки вагинально , половой и физический покой, избегать запоров .
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям шов на шейку может быть наложен при укорочении ее меньше 15 мм и даже пролабировании плодных оболочек (выход плодного пузыря из шейки матки). Подобная мера может помочь значительно продлить беременность, но и в то же время сопряжена с рисками. В подобной ситуации, думаю лучше доверится врачам перинатального центра и следовать их рекомендациям
Здравствуйте, Юлия. Укорочение шейки матки(ИЦН)- это когда длина сомкнутой части менее 25 мм.
Согласно клиническим рекомендациям: основными методами лечения ИЦН являются: комбинация акушерского разгружающего пессария или серкляжа(наложение швов на шейку матки) с препаратами прогестерона(утрожестан).
Наложение швов на шейку матки серкляж) проводится в 12+0 - 26+6 недель беременности.Серкляж может быть также выполнен экстренно, когда у пациентки наблюдается укорочение ШМ ≤15 мм, нередко сопровождающееся пролабированием плодных оболочек.