Единичное высыпание на пальце руки

Здравствуйте. Ребенку 10 лет. Сегодня показал прыщик (типа кратора и внутри как ороговевшая кожа), говорит, что давно. Никак не беспокоит. Фото прилагаю

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие контагиозного моллюска.
Он имеет вдавление в центре.
По фото очень похоже.
Для уточнения диагноза необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Обычно его удаляют, механически ( пинцетом)
Считается самым эффективным.
Контагиозный моллюск имеет вирусное происхождение.
Заразен.

Оксана Александровна, благодарю вас за ответ. А длительно и в кол-ве 1 штуки контагиозный моллюск может существовать?

Я не встречала.
Обычно он распространяется.
Но у всех по разному.
Бывает всего три элемента.
Не думаю, что ребенок может точно сказать когда появилось.
На бородавку не похоже.
Думаю моллюск

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления контагиозного моллюска- вирусное происхождение. Не опасно, но может распространяться на другие участки.
Лечение заключается в удалении элементов.
Рекомендую очный осмотр, при подтверждении:
Домашний метод удаления- стоп моллюск строго по инструкции.( не у всех отмечается эффект).
Рекомендую удалить у хирурга или дерматолога пинцетом, перед этим наносится обезбаливающий крем- акриол про за 30 минут до процедуры) ребенку комфортно. Или криотерапией( азотом).
После удаления, обработка бетадином 2 р в день, 7 дней.

Юлия Игоревна, благодарю вас! То есть, если это контагиозный моллюск, то он может долго быть в кол-ве 1 шт?

Да, может и долго быть один и даже без лечения бывают проходят.

На здоровье🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом/методом Сургитрон/электрокоагуляцией
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте
У меня сомнения между моллюском и бородавкой.
В любом случае Вам необходим очный прием дерматолога для осмотра и решения вопроса об удалении.
Рекомендую прижечь азотом или удалить у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!

Юлия Юрьевна, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть проявлением контагиозного моллюска или вирусной бородавки. Ничего страшного нет. Для уточнения нужен очный осмотр врача и решение вопроса об удалении образования

Елена Владимировна, спасибо вам!

Елена Владимировна, благодарю вас!

На здоровье, выздоравливайте

Здравствуйте

Вероятно проявление контагиозного моллюска - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.

Обычно рекомендуют в данном случае:

Только удаление, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.

Будут вопросы пишите!

Максим Леонидович, спасибо вам большое! Будем планировать посещение дерматолога