Препарат Эдарби 80

Здравствуйте. Прошу помощи. Ухаживаю за 76 летней свекровью. Бабушка после инсульта, ходячая. Мерцательная аритмия. Фракция выброса 52%. Сахарный диабет. Всю жизнь жила в другом городе с давлением 160-200-240. Сейчас привезли к нам. С трудом подобрали лечение Утром эдарби 80 плюс дикард плюс 12,5 мг Бисопрол 5мг Эликвис 5 мг Так как максимум давления в 12 часов дня добавили амлодипин 5мг Вечером амлодипин 5 мг Эликвис 5 мг. На этом жили прекрасно. Давление 130-140, редко 150, Чувствует себя бабушка более менее. Но были у кардиолога. Было сказано что эдарби 80 принимать постоянно нельзя. Назначено заменить на эдарби кло 40/12.5 мг плюс вместо бисапролола карведилол и вечером вместо амлодипина лерканидипин 10 мг. Но альфаадреноблокаторы мы уже пробовали(доксазозин). Давление просто проваливается. А если оставить на эдарби кло 40/12.5 и заменить только амлодипин на лерканидипин, давление выше 130-140-150 и чуть выше, причём 150 чаще. Самочувствие хуже. Можно ли все таки оставить на предыдущей схеме, или опять что-то менять нужно? Спасибо

ИбС Мерцательная аритмия, нормосистолия Последствия перенесенного ишемического инсульта. Сахарный диабет
76 лет

Здравствуйте! Вероятно такие рекомендации кардиолога связаны с данными анализов на креатинин которые указывают на работу почек- с возрастом и фоне сосудистых болезней работа почек ухудшается а Эдарби может задерживать калий на большой дозировке. Не давать максимальную дозу возможно этим и оправдано. Но амлодипин все же более эффективен в плане снижения давления и практически не имеет противопоказаний чем лерканидипин. А карведилол действительно больше снижает давление чем бисопролол но возможно это будет не столько выраженно как нужно. Но только понаблюдав можно оценить эффективность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, креатинин в течении года на этом лечении нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, и калий тоже. Я сама доктор, только врач УЗИ и что-то я боюсь менять

Это сколько? А калий проверяли ?

Других ограничений и нет - если нет снижения работы почек. Но она расчитывается по формуле . Напишите креатинин и я посчитаю

Тогда если показатели хорошие то ограничений нет. Даже в инструкции написано что и пожилым и с умеренным снижением работы почек можно и 80 мг и постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Джакхбат Нажиюллаевна, креатинин последний мкмоль/л
Мочевина.6. 44
Калий 4.8ммоль,/л

Не совсем понятно чем руководствуется доктор

Сколько креатинин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо огромное. Анализы все контролирует.

Принятый ответ

Рада быть полезной . Будьте здоровы!

Добрый вечер, посмотрела схему лечения, не взирая на то что пациентка ее хорошо переносит и артериальное давление контролируется, Ваша прежняя схема имеет подводные камни, которые не осознаются и не чувствуются в виде симптомов, но достигнув высокого уровня калия в плазме крови ( чему способствует высокая доза сартана 80 мг в пожилом возрасте может нарушать ритм опасно), Правильнее будет перейти на Эдарби - кло 40/12,5 или Эдарби- кло 40/25 мг в утренние часы, амлодипин и леркамен это препараты одной группы, на леркамен посоветовали перейти вероятнее для большего гипотензивного эффекта .
Карведилол чаще используется в ситуации сердечной недостаточности, когда частоту пульса нужно контролировать устойчивей.
ВВ подобных случаях учитывая что пациентка пожилая препараты можно менять постепенно, по одному, начинать правильным будет с приема Эдарби- кло 40/12,5 мг по утрам. ,

Здравствуйте
Доза эдарби 80 мг это разрешенная доза согласно инструкции, никаких ограничений или противопоказаний к приему данного препарата в такой дозе нет, только рекомендуют контролировать функции почек(креатинин и калий) , тем более возраст не пожилой, особенно для кардиологии, поэтому в таких случаях целесообразно Рекомендовать вернуться к терапии которая была эффективно и через месяц контроль анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо, поняла. Сама так думаю

Наталья, здравствуйте!
Максимальная суточная дозировка Эдарби составляет 80 мг в сутки. Если предыдущую схему бабушка переносила хорошо, не вижу необходимости для смены препаратов
Чем врач обосновала такую замену?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Эдуардовна, здравствуйте. Просто сказала, то такую дозу применять опасно