Не могу ничего больше есть
Добрый день! Прошу помощи. Мне 63 года, рост 165, вес 75 кг. Давно беспокоит кишечник. Обследовалась в трех городах, диагноз поставить не могут. Актуальные анализы прилагаю. После приема различной пищи начинается сильное вздутие, метеоризм и боль в кишечнике, позывы к дефекации и жидкий стул. Акты дефекации частые три и более раз в день. И так происходит с любой пищей кроме: гречневой каши, рисовой каши, вареной/тушенной курицы, черного чая, меда, небольшого количества растительного масла. Это были единственные продукты, на которые не было жидкого стула. Но последний месяц иногда и на приведенные продукты возникают вышеприведенные симптомы. Я совсем отчаялась, я ничего не могу есть, врачи не понимают что это, анализы и обследования в принципе нормальные, таких симптомов не должно быть, то есть практически полного отклонения продуктов, и ситуация ухудшается, все идет к тому, что в дальнейшем организм будет отклонять все продукты. За последние несколько месяцев потеряла 10 кг. Из лекарственных препаратов постоянно принимаю только гипотензивные препараты: лерканидипин, индапамид, бисопролол, а также баксет и креон. Иногда валерьянку и корвалол и глицин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
посмотрела файлы, прикреплены анализы крови, в целом, ничего страшного не вижу, обращает на себя внимание повышенный билирубин.
Скажите пожалуйста, а по кишечнику какие обследования проводились? Если да, то сможете прикрепить их?
Полина Дмитриевна, добрый вечер! Колоноскопия, узи, все в пределах возраста. Полип и аденома сигмовидной кишки были раньше (2021) тогда их убрали, последнюю колоноскопию делали в конце января, все норма, только поставили диагноз: дивертикулы сигмовидной кишки.
Поняла Вас
Дивертикулез может быть бессимптомным длительно, но в какой-то момент может начаться воспалительный процесс непосредственно в самих дивертикулах, как следствие нарушается стул, могут возникать боли и прочие симптомы. На данный момент можно выполнить анализ кала на определение уровня фекального кальпротектина для оценки наличия и степени воспаления в кишке
Также дополнительно можно исключить СИБР (синдром избыточного бак роста), который также может разиваться на фоне дивертикулеза, для диагностики проводится дыхательный водородный тест с лактулозой.
Если подтверждается воспаление (дивертикулит) назначается терапия препаратами 5-аск (месалазин) + рифаксимин циклами для достижения полной ремиссии.
На данный момент для облегчения самочувствия и купирования симптомов может использоваться только симптоматическая терапия:
1. длительный прием спазмолитика (тримедат, дюспаталин, спарекс, необутин) или метеоспазмил
2. сорбенты (неосмектин) или энтерол курсом
3. также соблюдение диеты LowFodmap
Полина Дмитриевна, это все делаем, почему продукты не могу есть?
А по поджелудочной железе в узи не было никаких отклонений?
Нарушение переваривания пищи в некоторых случаях может возникать вследствие снижения выработки необходимых ферментов поджелудочной железой
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте! Как давно беспокоит кишечник? Какие-то препараты ранее еще принимали? Обследования со стороны кишечника помимо копрограммы проводились?
Дарья Андреевна, добрый вечер! С марта 2023 года. Ставили сначала синдром раздраженного кишечника, потому что не знали что поставить. Гепатрин, тримидат, небутин, ношпу при болях, лактулоза, хилак форте. Нашли дисбактериоз. Прошла курс антибиотиков. Дисбактериоз ушел. Прошла лечения этими препаратами. Результата не дало.
Колоноскопия, обследование на наличие кальпротектина в кале проводилось? Дыхательный водородный тест на СИБР?
Дарья Андреевна, да, проводили
Могу ознакомиться с протоколом колоноскопии?
Принятый ответ
Здравствуйте. Данная симптоматика может говорить о наличии экзокринной недостаточности поджелудочной железы. Для её диагностики рекомендуют сдать анализ кала на эластазу. Если эластаза кала меньше 200 , рекомендуется заместительная ферментная терапия высокими дозами . На фгдс выявлен эрозивный гастрит . При этом рекомендуют препараты ингибиторов протонной помпы: разо 20мг или нексиум 20мг 2 раза в день за 30 мии до еды 4 недели. Препараты висмута 120мг по 2 таб 2 раза в день до 14дней . При болях в кишечнике можно добавить тримедат 200мг 3 раза в день за 20мин до еды до 1мес.
Карина Аслановна, это все делаем, почему продукты не могу есть?
Если есть недостаточность экзокринной функции поджелудочной железы , то пища не будет перевариваться и усваиваться , так как не хватает ферментов .