Отек пальца 1,5 месяца

Добрый день. В момент заболевания ОРВИ появился отек указательного пальца на руке, он не сгибался до конца несколько дней, сделала рентген и ортопед травматолог назначил противовоспалительные таблетки и мазь 10 дней- эффект нулевой. Хотели сделать узи, но узист приложил на несколько секунд и сказал жидкости нет, не надо делать. Далее прием ортопеда покрутил повертел - боли нет назначены и сделаны 10 фоноворезов с деклафенаком и 3 лазера процедуры, в конце палец начал сгибаться чуть лучше но отек не ушел. Также уже почти месяц прием хондропротектора и кальция, но по ощущениям отек спускается ниже и теперь припухшая головка пястной кисти, а сверху немного отек меньше. Сейчас сдала анализы там Антистрептолизин-О - 559. И вот вопрос чем дальше лечить, пока ничего не помогло, длится уже более 1,5 месяцев. Болевых ощущений нет, иногда при касании немного больно.

Иногда панкреатит и аллергия сезонная
38 лет

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото пальца и кистей рук.
Жалобы тал суставам только в пальце?

В плане диагностики ревматизма обычно рекомендуется провести обследования сердца :
ЭКГ и ЭХОКГ.

Кожных изменений нет помимо отека?
Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Александровна, температура в норме, никаких высыпаний нет и не было, ничего в принцгне беспокоит кроме отека. Фото подкрепляю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Александровна, п сердце сразу нужно проверять или сначала сдать Аццп и при подтверждении проверить?

АЦЦП относится к мерам диагностики ревматоидного артрита. Это совсем другое заболевание нежели ревматизм.

Принятый ответ

Для полной картины, конечно, лучше сдать АЦЦП к комплекту с РФ.
Сделать УЗИ.

По фото видно некоторую отечность, но не выраженную.
Отсутствие боли и утренней скованности все таки обычно не характерно для аутоиммунных заболеваний (такие как Ревматоидный артрит) и в таких случаях мы их не подозреваем.

Поэтому на данный момент важнее обследовать сердце в контексте прошедшей недавно стрептококковой инфекции (повышенный АСЛО) и не до конца проясненной ситуации с пальцем.

Здравствуйте.
Если отёк указательного пальца и затруднения при движениях появились после перенесенной орви, возможен реактивный артрит.
На данный момент по анализам крови (общий анализ крови, с- реактивный белок) признаков активного воспалительного процесса нет.
РФ в норме. Дополнительно можно проверить уровень аццп.
Мочевая кислота в норме.
АСЛО повышен в связи с тем, что организм ранее сталкивался со стрептококковой инфекцией, больше ни о чем этот показатель не говорит. Если есть в настоящий момент боли и дискомфорт в горле, можно сдать мазок с миндалин на посев (или сделать стрептатест), чтобы исключить стрептококковую инфекцию.
В плане диагностики рекомендуется в подобных случаях выполнить узи пальца (мягкие ткани, суставы). Если есть возможность сделать мрт, лучше сделать мрт. С результатами показаться доктору повторно.
При отсутствии костно- суставной патологии по рентген-снимкам и при установленном диагнозе "тендовагинит" прием хондропротекторов и препарата кальция нецелесообразен.
На данный момент важно исключить нагрузку на беспокоящие суставы.

Здравствуйте. АСЛО повышен - превышение нормы в 4 и более раз, а также нарастание показателей указывают на стрептококковую инфекцию, которую пациент перенес недавно. Рекомендую в данной ситуации получить консультацию Ревматолога. Наиболее вероятно назначат анализ на антитела к циклическому цитруллинсодержащему пептиду (АЦЦП) – один из самых информативных лабораторных маркеров ревматоидного артрита. При тендовагините приём хондропротекторов и препаратов кальция не будет давать результат, рекомендую рассмотреть Траумель-С гель - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Вероятнее всего состояние связано с перенесенной стрептококковой инфекцией, о чем говорит повышенный показатель асло. Врачи называют это постстрептококковым ревматизмом, лечение осуществляет врач-ревматолог.

Здравствуйте, Маргарита! Повышенный уровень АСЛО в анализе крови свидетельствует о перенесенной или текущей стрептококковой инфекции. Это может быть связано с ангиной, тонзиллитом или другими стрептококковыми заболеваниями. Стрептококковая инфекция может быть причиной реактивного артрита (воспаления суставов после инфекции). В подобных случаях врачи могут рекомендовать консультацию ревматолога для исключения или подтверждения ревматического заболевания.