Добрый вечер. Ребенку 1 месяц и 11 дней, с рождения на ИВ, ГВ после ГБН сохранить не удалось. Была на нан опти про, на ней начались запоры, посоветовавшись с педиатром ввели нутрилак антирефлюкс 30 мл, нан опти про 60 мл до устранения симптомов. Запор прошел, кал восстановился до желтого кашеобразного, стала переводить постепенно на нутрилак комфорт, 1 день 30 мл 2-3 кормления в день, 2 день 60 мл 2-3 кормления в день, 3 день 90 мл 2-3 кормления в день, и на четвертый полный переход. С 14 мая осуществили полный переход на нутрилак комфорт. Ребенок стал беспокойный, крутится, вертится, постоянно тужится, беспокойно спит, во время кормления отказывается от бутылки, воротит голову, уменьшился объем порции, ночью вообще плохо кушает. Я не понимаю, это начались колики, или это адаптация к новой смеси? Кал зеленый с крупицами смеси, какает тяжело, первый раз за день кал как пластилин, потом уже кашеобразный. Сильно увеличилось газообразование, перестал помогать эспумизан. Что делать в данной ситуации? Перейти обратно к старым смесям, или ждать, когда пройдет адаптация к новой? Массажики делаю, на живот выкладываю, высаживаю, с помощью массажа она только пропукивается, газоотводные трубки не помогают. Кричит настолько сильно, что появился какой-то волдырек на пупочке. Вес сейчас где-то 4200, 4300, при рождении 2870.
Вероятнее всего имеют признаки младенченской дисхезии В данный период деток беспокоит животик , а именно колики и газики
Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам. Рекомендуется : -Полностью заполняйте бутылочку смесью, чтобы минимизировать заглатывание воздуха ребенком. -После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух. - Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов. -Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение. -Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша. -Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг
-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул . Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р • Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока
• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.
Сабсимплекс при коликах рекомендуют обычно принимать ,рекомендуемая доза составляет 15 капель 3 раза в день, добавляемых в смесь или воду.
Добрый вечер. Вопрос не в том, что делать при коликах или газиках, мы итак все это делаем, помогаем, насколько это возможно. Вопрос в том, что это началось при переходе на новую смесь, и реакция такая началась именно с кормления новой смесью. Все способы, что вы расписали, мы используем, но, увы, они ей не помогают от слова совсем. И психи и плач начинаются именно во время кормления.
Здравствуйте,стул не пенится, не разъедает попу? Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система. Смесь сейчас оставьте комфорт. Поите ребенка водой 40 мл на кг веса. Сейчас период колик и младенческая дисхезия, помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая 5к1раз в день 1месяц , хорошо помогает,при коликах можно Боботик 8 к на прием.
Добрый вечер, стул не пенится. Но вчера запрела попа, была красная, начала мазать судокремом, до этого бепантен, вроде помогает потихоньку. Беспокоит то, что в период таких истерик она не дает ничего с собой сделать, ни ножки подогнуть, ни на руки взять, она настолько сильно напрягается, что если ее поставить на ноги она будет стоять. И не ест, съедает по 60-70 мл и отказывается есть, когда по норме ели уже 100 старой смеси.
Если стул будет разъедать попу, тогда это признаки лактазной недостаточности,и нужно будет в каждое кормление в том числе ночное, добавлять фермент лактазы, лактазар, колиф или лактаза бейби, минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема.
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.) Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап. Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Смена смеси это большая нагрузка на ферменты и жкт Малыша. Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней. При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша. Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Добрый вечер. В Подобной ситуации не рекомендуется менять смесь. Можно остаться на комфорте. Эта смесь на основе частичного гидролизата, поэтому кал может иметь не обычный цвет и запах. Сейчас идёт только адаптация к этой смеси. Возможно, просто совпал в период колик и переход на новую смесь. Колики физиологическое явление. Они временны, их не нужно лечить, а нужно облегчать состояние. Можно делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, хорошо помогает поза высаживания. Эспумизан/ сабсимплекс, боботик при повышенном газообразовании Что-то одно
Добрый вечер. Ничего из вами перечисленного не помогает, ни массажи, ни высаживания, ни эспумизан. Вопрос в том, что делать, когда ребенок отказывается от еды, съедает максимум мл 60 в кормление, и то, с большим трудом.
Немного выше я писала, что как-то особенно мы повлиять на колики не можем. Мы Только пытаемся облегчить симптомы. Эти методы не всегда эффективны.
Также, уточните, в сутки сколько миллилитров смеси съедает ребёнок? Обычно, если съедает 60 мл, то, следующее кормление происходит через меньший интервал, чем обычно.
Нет, не фотографировала. Один раз в день утром ходит пластилином, на второй раз пойдет кашеобразным болотным с вкраплениями непереваренной смеси. Я просто не могу понять, как ее кормить, она же так не наберет норму, если не будет нормально кушать.
Если ребёнок не усваивает суточную норму смеси и с каждым днем объем кормления меньше . Если идёт полный отказ, то, в подобной ситуации рекомендуется вернуться к прежней смеси. Вы повторно были на приеме у врача ?
Пока не паникуйте. Если ребёнок хорошо себя чувствует, стул и мочеиспускание в норме. Можно остаться на прежней смеси. Полностью фиксируем на листочек :сколько миллилитров и как часто съедает ребёнок. Это будет важно для доктора. До приема осталось двое суток.
Особенно под вечер, начинаются прям приступы отказа от бутылки, ворочается на руках, голову воротит, бутылку выплевывает, объем свой не доедает Когда вот сама истерика начинается, не дает даже ножки ей согнуть, лежит, как солдатик, если поставить, мне кажется, будет стоять, настолько сильно напряжена. Лицо багровое, переносица белая, кричит так, что выворачивается пупок, и это все происходит именно во время кормления. Также, во время кормления постоянно тужится, поджимает ноги, краснеет, сильно пукает. Поставили вчера газоотводную трубку, и ничего не произошло, ничего не вышло, ни газы, ни кал, хотя живот вздутый
Массажи делаем, высаживаем, если успеваем. Девочка у нас с характером просто, как только просыпается, сразу же в слезы, хочет кушать, а потом истерика во время кормления. И я не могу понять, это реакция на смесь такая, или же это колики так проходят. Просто с кем не разговариваю, колики да, есть у детишек, но более облегчено проходят, плачут детки сильно, но вот до закатываний и багрового лица не доходит, и с коликами деткам во время них хотя бы какие-то позы помогают, а моя просто лежит ровно вытянувшись, и кричит во все горло
Цвет кала зелёный. Так как смесь комфорт – это частичный гидролизат, соответственно кал может быть такого цвета в норме. Консистенция в норме. Кал нет твёрдый по фото
Я это понимаю, да, что кал в пределах нормы, проблема не в кале, а в отказе от еды. ребенок не ест свою суточную норму смеси, и от этого очень беспокойный, а когда ест нутрилак, то психует сильно
Я это все понимаю и читаю в ваших ответах. Немного выше я вам писала о периоде колик. Их просто нужно пережить. Это не повод менять смесь, если вы сейчас перешли на другую смесь, то сейчас тоже резко перепрыгивать с неё на другую не нужно.
Здравствуйте Период адаптации к смеси занимает от 3-4 месяцев Часто менять смесь нельзя это большой с трендов организма Сейчас продолжать кормить этой смесью По описанию малыша беспокоят колики и период младенческой дисхизии
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот. после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Попробуйте кормить вокруг снов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Здравствуйте, я бы вам порекомендовала вернуть прошлую смесь, если на ней не было таких проблем. Вводим также постепенно, сразу не меняем на весь объем. Понаблюдайте, если и на нан будет такая же реакция, тогда это не в смеси дело, а это или колики или младенческая дисхезия так проявляется, и совпало с приёмом новой смеси. Перейти советую потому, что ребенок хотя бы кушал её, жалобы то могут и остаться, но ребёнок будет её кушать и соответственно набирать вес. А это важно. Дисхезия и колики проходят самостоятельно, нужно пережить это время, к сожалению. Все физические методы: массаж, выкладывание на живот, тёплая грелка,держать столбиком- всё продолжайте делать. Проходит это все состояния где-то к 6 месяцам.
Добрый вечер. Наконец-то кто-то действительно вник в суть вопроса, а не просто прочитал поверхностно. Подскажите пожалуйста, если переходить обратно на две смеси, как это сделать? Если было 30 мл нутрилака и 60 мл нана? А также, я рассматривала вариант перехода на нан опти с вводом кисломолочной 1-2 раза в день, чтобы она ходила в туалет. Просто беспокоит то, что на новой смеси кричит настолько сильно, что вывернулся пупок и на нем появился волдырь. А также, беспокоит, что она не выедает норму, не будет хороших привесов от такого кормления.
На смесях стул до 5-7 дней считается нормой, если конечно это не беспокоит малыша. Плюс ещё дисхезия в этот период и всё накладывается и мы начинаем грешить на смесь.
Да, дисхезия называется- это неспособность опорожнить кишечник из-за нарушения координации мышц таза и брюшного пресса. Попросту не умеет малыш ещё это делать, чтоб покакать
Да, я читала о том, что при ИВ отсутствие стула до 5 дней является нормой если не беспокоит. Но, ее беспокоит, и беспокоит сильно, что потом опорожняется пластилином. Поэтому и волнуюсь, что сейчас этим комфортом я только ей наврежу. Кажется, что самые сильные симптомы должны быть в первые дни, сегодня уже 5 день, а симптомы с каждым днем только увеличиваются, как на отрицательной динамике. С каждым днем все больше и больше кричит, все больше мучается
Вот, дело в том, что во время этих приступов, она настолько сильно напрягает ножки, что невозможно их прижать к животу для облегчения симптомов этой боли. Я пытаюсь как-то их согнуть, но она как солдатик выпрямляется и начинает закатываться.
Да, стоит поменять смесь точно. Уйти на ту, которая была. Плотный стул это тоже норма ИВ. Если к 4-5 дню видите, что беспокойный становится малыш, можно газоотводной трубочкой помочь или постимулировать анус.
Успокаивается только когда кладу к себе на живот, но, приступы начинаются во время кормления, а класть на живот можно только через 30-40 минут после него
Вы делайте эти процедуры до приступов и в хорошем состоянии ребёнка, чтоб профилактировать больше. Когда он плачет в истерике уже понятно, что не до массажа.
Сегодня делали газоотводку, все по инструкции минут пять, смазанный кончик, ввод круговыми движениями, и, ничего не произошло, вообще На конце трубке было только небольшое количество кала, и пару раз вышли газики, потом я перевернула ее обратно на спинку, чтобы одеть, и она опять начала кричать
А до приступов она спит. Девчонка с характером, как только проснулась, сразу же начинает плакать и просить кушать, даже порой не успеваем на живот выложить ее, потому что начинается истерика И потом начинается процесс приема пищи, и все, истерика на час-полтора
Немного сообщения запаздывают. Поняла вас за газоотводную трубочку. Да тут просто всё смешалось и норма и не норма( смесь новая) поэтому сейчас ждём пока восстановится всё
В вашем возрасте норма гемоглобина от 90 и выше. Пока не нужно давать. Это скорее всего физиологическая анемия, она не лечится. Повышается всё самостоятельно к 6-9 месяцам
И по поводу пупочка, он долго отпадал, на 17 сутки, вроде бы зажил, сейчас, как малышка начала кричать, он будто немного вывернулся и появится небольшой как нарост, волдырь на внутренней ранке, если кожицу снизу оттянуть его видно. Что это такое может быть?
Пока давайте без КМ, неделю на НАНе, потом если будет крепить, подключите КМ можно начать с 1 кормления, если достаточно то так и оставите, если нет то добавите ещё одно, так до тех пор пока стул не будет мягкий. Можно хоть в каждое кормление добавлять КМ если это нужно и наладится стул
Это фунгус пупка, можете почитать, это не опасное состояние, тоже сам проходит. Просто косметический дефект, если захотите можно убрать, если не пройдёт. Методом криотерапии
Загуглила, нет, он такой пупок, пупок у нас во внутрь, все красиво, просто на незажившем участке, если кожу снизу отодвинуть, там прям волдырь появился, маленькая шишечка та
Вот, даже сейчас, я ее покормила, съела она 70, и начала вертеться и крутиться, столбиком подержала, думала, может воздух мешает доесть, но нет, не захотела дальше кушать. До этого кушала 100, но в этот раз без истерик, они, в основном, в вечернее время у нее происходят