Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2087848

Здравствуйте, ребенку 5,5мес. Родилась на 39нед, экс, 8/9. С рождения проблемы с запором, что на гв, что на ив. Сейчас на нутрилак комфорт , ест овощи , каши, периодически пропивает пре и пробиотики, проблема со стулом улучшилась после перехода на нутрилак комфорт, но периодически снова возвращается не надолго. Решили сдать все анализы, расшифруйте пожалуйста на сколько все печально?что это вообще? И к какому врачу вести ребёнка?

Возраст: 27

Хронические болезни: ЮРА

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. По поводам гармония щитовидной железы все в норме, рефырренстные значения указаны для взрослых.
По ОАК признаки сгущения крови, необходимо допивать ребенка водичкой и перед сдачей крови тоже давать пить. Повышение щф незначительное.
По копрограмме все хорошо.
В роддоме,когда сдавали "пяточку" анализы хорошие? Почему начали сдавали эти анализы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, с род дома наши анализы с пятки до сих пор не пришли, и где они никто не знает. Имея у себя ревматоидный артрит, решили полностью проверить ребёнка, а подскажите, давали дтримакс бейби в дозе 2000ед в день за 3 месяца вырос всего на 0.3 , по сколько давать? У меня самой начинает расти только от 10000ед в сутки

Инфекционист, Педиатр
Лучше все же начать давать Аквадетрим,более эффективен. И через месяц все же слать кальций и паратгормон (перестраховка)
Педиатр
Здравствуйте! В целом анализы без значимых отклонений, признаков воспалительных изменений изменений нет ни по крови, ни по копрограмме.

Малыш хорошо пьет воду?
Какая частота стула и какой он консистенции?

УЗИ брюшной полости делали?

Витамин Д по нижней границе, какой витамин Д даете?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, узи делали в 1мес все в норме сказали. Воду пьёт плохо , через силу запихиваем, со стулом сейчас ситуация лучше , раз в 1-2 дня , плотный , мягкий как глина, иногда как каша, но это редко. А подскажите , давали дтримакс бейби по 2000ед в день за 3мес выросло всего на 0.3 , по сколько давать тогда? У меня самой начинает расти уровень вит Д только от 10000ед в сутки
Педиатр
Дэтримакс это бад, к приему рекомендуются только лекарственные формы витамина Д (акаадетрим, вигантол, дэтриферол). БАДы не задают нужный уровень, их состав неизвестен.

Поэтому для поддержания целевого уровня лучше заменить препарат.

На фоне прикорма такой стул нормален, это не запор. Но водой допаивать необходимо, чтобы не провоцировать развитие запоров.

По анализам переживать не стоит, все в порядке.