Мультикан 8
После прививки мультикан 8, у шпица 2 кг, очень учащенное дыхание примерно 100 в минуту, вялое состояние при этом не спит, облизывается, нос теплый и сухой, отечности вроде нет, не могу понять, что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда поставили вакцину? В какой дозировке ставил врач?
Ответьте пожалуйста на вопросы для сбора анамнеза:
1. Чем питается питомец? Как с аппетитом? Какую воду пьет? Жажда нормальная?
2. От паразитов как давно была обработка и чем? Стерилизован?
3. Есть ли другие животные? Есть доступ на улицу?
4. Болел ли чем-то ранее? Чем лечили?
5. Как часто ходит в туалет? Какая моча? Какой стул?
6. Вес? Измерьте пожалуйста температуру ректально
7. Рвота/диарея? Потрогайте пожалуйста животик весь(болезненный ли? В какой части больше реагирует? Стонет?)
8. Сдавали ли общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое состояние может быть вызвано индивидуальной реакцией на вакцину. По возможности нужно обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца. Если такой возможности нет- измерьте температуру ректально. Если температура выше 39, 5 можно применить ветеринарные НПВС (онсиор, вемелкам ) по весу, внутрь после еды. Состояние должно нормализоваться в течении суток. Если этого не произойдет или появятся признаки ухудшения самочувствия очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда проведена вакцинация?
Какой возраст питомца? Ранее уже применялась такая вакцина?
Вероятно могла возникнуть индивидуальная реакция на препарат.
Какая температура тела (следует провести ректальное её измерение)? Частое облизывание может указывать на тошноту. Аппетит сохранён?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Измерьте температуру.Нормальная температура 37,5-39,2°C.
Возможные причины учащенного дыхания после прививки:аллергическая реакция (анафилаксия).
Вакцинация может вызвать временное повышение температуры, что может привести к учащенному дыханию.
Некоторые собаки испытывают стресс после посещения клиники и вакцинации, что может вызвать учащенное дыхание.
Более вероятна поствакцинальная реакция
Сейчас внимательно наблюдайте