Консультация офтальмолога /

Ячмень, отек века — вопрос №3254519

Добрый день!
15.05 на фоне простуды появился на глазе ячмень (впервые в жизни), почитала форумы, начала закапывать глаз каплями Декса-Гентамицин (2 раза в день - утром и вечером). Казалось, что ячмень уходит, как вечером 18.05 глаз резко начинает отекать. Прекратила капли и перешла на тетрациклиновую мазь глазную (1%) и прием супрастин 1 таблетка.
Подскажите, пожалуйста, как убрать отек и как дальше лечиться. Честно говоря, я в недоумении, так как опыта с подобным проявлением не имею.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографиями -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Клиент
Павел Сергеевич, благодарю вас! Подскажите, пожалуйста, терминологию заболевания (чтобы я прогуглить смогла :) это мейбомит или халязион? или ячмень?
Офтальмолог
Это ячмень. Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Клиент
Павел Сергеевич, подскажите, пожалуйста, не смогла найти мазь гидрокартизон 1%, нашла только 0,5%. Подойдет? или заменить на другую?
Офтальмолог
Она подойдёт, но тогда её нужно будет наносить 2 раза в день на кожу век
Клиент
Павел Сергеевич, благодарю вас!
Офтальмолог
Ещё раз был помочь! Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион), вокруг воспалительный отек. Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней еще через 10-15 минут за нижнее веко закладывать мазь Флоксал (эффективнее тетрациклиновой) 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, ваш супрастин по таблетке на ночь 7 дней. При сильных болях возможен прием обезболивающего в таблетках, например, Найз или Ибупрофен или Нурофен 1-2 раза в день 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (исключить посещение бани, сауны, не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите, пожалуйста, не смогла найти мазь гидрокартизон 1%, нашла только 0,5%. Подойдет? или заменить на другую?
Офтальмолог
0.5% глазная гидрокортизоновая мазь применяется за нижнее веко. Можно её использовать, чередовать с Флоксалом - утром и вечером закладывать за нижнее веко Флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5 %, в течение 7 дней.
Офтальмолог
Наружно она не будет эффективно работать, так как концентрация маленькая и через кожу плохо будет всасывается. Поэтому в такой концентрации применяется именно на слизистую, за нижнее веко.
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите, пожалуйста, как правильно осуществлять гигиену глаза? Кипяченой водой без мыла, с мылом, может какой-то раствор использовать?
Офтальмолог
Умываться можете как обычно. Перед закапывание капель можно протирать прикрытый глазик ватным диском, смоченным в тёплой кипячёной воде, в направлении от виска к носу. Если будет прорываться с выходом гноя, то смочить ватный диск лучше в растворе фурациллина (растворить таблетку фурациллина в стакане тёплой воды).
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите, пожалуйста, какой антибиотик в моем случае лучше принимать внутрь? Сейчас измерила температуру - ровно 37.
Дело в том, что в силу ряда обстоятельств мне ни в коем случае нельзя разболеться.
Переносимость антибиотиков хорошая, никаких аллергий и побочек они не вызывают.
Офтальмолог
Температура скорее всего не от ячменя (он не настолько в тяжелой форме у вас протекает, температура бывает, когда протекает по типу абсцесса века, на фото нет такого). Вероятно температура - это следствие ОРВИ, т. е. вирусной инфекции. К приёму антибиотиков в таком случае нет показаний (антибиотики от бактериальной инфекции и на вирусы не влияют), если нет бактериальный осложнений ОРВИ в виде, например, тонзиллита или бронхита. Лучше бы конечно с терапевтом вам проконсультироваться. Лечение ячменя только местное, каплями, мазями. Ячмень появился из-за того, что иммунитет просел из-за ОРВИ. И конечно общую вирусную инфекцию тоже желательно лечеть, чтобы не разболеться, но как именно, лучше проконсультироваться у терапевта. Обычно применяются противовирусный препараты, но они рекомендован в первые 5 дней заболевания, сейчас уже могут быть не эффективны.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо Вам огромное за очень внимательное отношение и подробные советы!
Офтальмолог
Здравствуйте, .
Описанные симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века, обычно так формируется ячмень, а вокруг воспалительный отек. Если не вылечить в острую фазу, то ячмень обычно переходит в Халязион.

Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (весенний авитаминоз, начинается ОРВИ, продуло).
В подобных случаях рекомендуется прокапать антибиотик Тобрекс по 1-2 капли 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут противовоспалительные капли Диклофенак (Индокаллир) по 1-2 капли 4 раза в день 10 дней еще через 10-15 минут за нижнее веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней, но у вас уже есть Тетрациклиновая мазь, лучше закончить курс с ней (Флоксал обычно эффективнее тетрациклиновой) .
Для уменьшения отечности век на кожу век можно наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней, внутрь на ночь рекомендуется пропить любой антигистаминный препарат.

На время лечения важно избегать резких перепадов температур, т.е. бассейн, перегревания (исключить посещение бани, сауны, не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения.

Скорейшего вам выздоровления 🙏🏻
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это закупорилась и нагноилась железа века. Вначале к Вас было верное лечение, но сейчас его нужно подкорректировать.
В подобных случаях рекомендуется использовать антибактериальные капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, нестероидные противовоспалительные капли неванак или диклофенак, или индоколлир по 1 капле 3 раза в день, мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день. Наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Внутрь оставляем ваш антигистаминный препарат, также добавляем нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день. Интервал между препаратами 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте . Ознакомилась с вашими жалобами, посмотрела фото.
У вас произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление. В данных ситуациях рекомендуется
1/ Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за веко 2 р в день/ тетрациклиновая слабее
3/ мазь1%Гидрокортизоновая наружно на кожу века 2 р в день /7 дней
4/ внутрь принять Цетрин или Зодак 1 т на ночь 3-5 дней/ для уменьшения отёка.
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами. Посмотрела фото.
В этом случае рекомендуется следующее лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал, неттависк, офтоципро или тетрациклиновую. Тоже любая из них за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно тонким слоем на область отека 2-3 раза в день
- антигистамин в таблетках 1 таб 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее по ситуации
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер! Утром собрала воедино ответы всех врачей (они в основном похожи) и пришла в итоге к следующему лечению: капли Тобрекс, Диклофенак, мази Флоксан и гидрокортизоновая + супрастин. Составила график. Активно весь день лечусь. К вечеру место отека стало слегка темнеть. Подскажите, пожалуйста, это нормально? Или стоит корректировать лечение? Может я что-то не учла?
Место отека на ощупь мягкое.
Офтальмолог
Лечение менять не стоит.
Потемнение кожи в месте отека никакой опасности не представляет.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Супрастин верно начали, продолжайте по таблетке на ночь до 5-7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Самые частые причины: снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸