Как понять есть ли отек горла?
Здравствуйте. Месяц назад мне смотрели трубкой через нос горло, посмотрели не очень хорошо, в выписке нет подробностей, но сказали хронический ларингит. Я ничего не делала (не лечилась). Недавно сильно заболела, подскочила температура я потеряла сознание В скорой при сдаче анализов сказали что кровь показала воспаление, но неизвестно где и какое. Отправили к терапевту. Терапевт взяла тесты палочками , назначила препараты от ОРВИ и ушла. Назначила флюорографию, но я ее делала месяц назад поэтому не пошла. У меня тревожность и хотя мне уже два врача рекомендовали супрастин я смогла выпить его только вечером, буквально час назад. Обычно у меня по жизни не было никаких аллергий , но месяц назад была алергия на краску для волос и я 10 дней пила антигистаминные. Врач сказала избегать многих продуктов, тк могло быть обострение , я то ела то не ела, потом мне казалось что появилась аллергия на лактозу, но по итогу я ела недавно сыр и ничего не было.. В общем я выпила час назад супрастин а следом несколько глотков молока с медом и у меня теперь ощущение что у меня как будто онемело внутри немного горло или ощущение что увеличилось или я сеья накрутила читая статьи я не знаю Температура и давление в норме В горле несколько дней першение, небольшой редкий кашель, по ночам не могу спать из за того что плююсь. Я еще учитель - веду дистанционно уроки часа по 2-3 в день. Полоскать я горло больше не могу тк меня тошнит, а от препаратов которые надо рассасывать вроде стрепсилс, болит живот. Я вообще не знаю как лечить горло теперь. И теперь еще переживаю что может быть отек, но зря скорую тоже не хочу вызывать. С внешнего вида никаких изменений нет, отеков и тд. Можете что то подсказать? А, да, голос осип в первый день и после уроков осипает в тч и сейчас.
Принятый ответ
Добрый день!
В вашем случае - это стандартная ситуация - хронический ларингит у работников голосовых профессий. Не переживайте самое главное, сейчас нужно дообследоваться и полечиться.
По дообследованию:
Есть смысл сдать повторно общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей реакции организма - воспаления, принятия решения о приеме антибиотиков.
ФГДС
Поскольку обострения хронического ларингита/тонзиллита (першение/дискомфорт и тд) могут быть связаны с ГЭРБ (рефлюксом то есть забросом из желудка). И могут быть единственным его проявлением - без изжоги и тд.
Консультация гастроэнтеролога- по той же причине
УЗИ щитовидной железы - учитывая жалобы на ощущение, что что-то в горле увеличилось/ощущение инородного тела/дискомфорт
По лечению:
Сейчас горло полоскать растворами антисептиков (мирамистин/фурацилин/хлорофиллипт тоже можно) 3-4 р/д 5 дней
Горло можно орошать Аква лор для горла - там в составе ромашка/алоэ вера - будет смягчать/увлажнять успокаивать горло 3-4 р/д или чаще 7-10 дней
Внутрь гомеовокс по 2 табл 5-8 р/сут 10 дней - это для голосовых связок.
Также добавиляем ингаляции пульмикорт через небулайзер по 0,5 мг +2 мл физраствора 2 р/д 3-5 дней, после ингаляции обязательно умыться, прополоскать горло и рот.
Также для исключения фактора связанного с рефлюксом и снижения нагрузки на слизистую - омез по 20 мг 2 р/д за 20 мин до еды до 14 дней + альмагель/гомеовокс после еды+на ночь 7 дней.
Обильное питье.
Дома воздух увлажняем 50-60% температура воздуха 20-22С
Исключить баню, бассейн 14 дней.
Если жалобы будут сохраняться - после дообследования нужно обязательно показаться лор врачу.
Анна Олеговна, я все утро плевалась выходили куски слизи, вряд ли что это просто профессиональный ларингит
Анна Олеговна, у гастроэнтеролога уже была, щитовидку делала, сказали очень маленькая киста но н а что не влияет
Еще так может проявляться инфекция верхних дыхательных путей - в вашем конкретном случае так ее переносите.
В этом случае план лечения остается прежним, плюс обязательно все-таки сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для понимания необходимости начала приема антибиотика.
Анна Олеговна, я хотела пить флуимуцил от мокроты не могу уже, но мне сказали он от влажного кашля а у меня сухой. Что при нем пить?..
Добрый день! К сожалению , только сейчас увидела ваш комментарий! При сухом кашле обычно назначаются средства, снижающие кашлевой рефлекс - омнитус, синекод. Можно пропить сироп корня солодки - он облегчает отхождение мокроты.
Ингаляции, увлажнение воздуха дома - также направлены на лечение сухого кашля.