Консультация офтальмолога /

Не могу вылечить халязион — вопрос №3038950

Добрый день! Халязион не проходит 4 месяца. Сначала был ячмень, потом образовался шарик небольшой. Дискомфорта не приносил, а сейчас стал больше и воспалился. Сейчас капаю капли Ципролет, мазь флоксал заковдываю за веко и мажу само веко. Левомеколь 2 раза в день мажу веко. Сегодня лечению 3 день. Есть ли вероятность вылечить медикаментозно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Приложите фото пожалуйста .
В данном случае показано следующее лечение - капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, капли дикло-ф по 1 капли 3 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%_на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. Так же на ночь-1 таблетка зодак 10 мг. Курс лечения -7 дней. Если и это лечение не поможет, то нужно уже решать вопрос хирургическим методом или вводить в данное образование кеналог для рассасывания
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Фото прикрепила.

Офтальмолог
Я посмотрел фото. Судя по цвету и размеру образования-скорее всего надо будет подключать хирургическое вмешательство
Офтальмолог
Здравствуйте. В вашем случае было бы хорошо подкорректировать схему лечения:

- Ципролет заменить на комбинированный препарат Комбинил 4 р/день;
- за нижнее веко мазь гидрокортизоновую глазную 0.5% 2 р/день.

Если через 7-10 дней вы не отметите улучшений, можно поставить инъекцию Дипросана в халязион, либо удалить хирургически. О методе лучше принять совместное решение с врачом.

С учетом того, что халязион уже 4 месяца, вероятность вылечиться метсным лечением не очень большая, но есть.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. А почему лучше заменить капли на комбинил?
Офтальмолог
Комбинил помимо антибиотика содержит дексаметазон, в таком сочетании есть больше шансов размягчить капсулу халязиона. При подобных проблемах именно сочетание с дексаметазоном дает неплохой эффект. Шансов больше вылечиться каплями.
Клиент
Спасибо большое 🙏
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Халязион у Вас назревает, видно что формируется гнойная головка, через капсулу просвечивается уже гнойник.
Рекомендую сейчас капать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 4 дня и 4 раза в день 6 дней.
За нижнее веко закладывать глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день 14 дней. А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день массажными движениями 14 дней.
Этого будет достаточно.
Чем чаще будете делать массаж с мазями, тем быстрее гнойник у Вас прорвется.
Задавайте ещё вопросы 🌸
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏 попробую ещё медикаментозное лечение, очень хочется чтобы помогло 😊
Офтальмолог
Думаю стоит ещё попробовать.
Прооперировать всегда успеете 🙏
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая , что срок давности Халязиона достаточно большой, шанс на положительную динамику ,консервативным лечением не большой.
Капсула уже плотная. В капсулу можно поставить инъекцию Дипроспаном для полного рассасывания. Если и этот метод не поможет, тогда оперативное лечение/ быстро и безболезненно.
На данный момент , можно попробовать рассосать / немного откорректирую лечение/
1/ капли лучше комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за веко 2 р в день и на само веко , тоже 2 р в день/7 дней
3/ мазь 1%Гидрокортизоновая наружно на саму шишечку 2 р в день /7 дней/ чередовать с Флоксалом/ Флоксал на ночь последний,
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏 попробую ещё лечение, если не поможет, тогда уже дальше пойду на инъекцию)
Офтальмолог
Юлия, пожалуйста, выздоравливайте 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Левомеколь сейчас не показан. Он показан, когда идёт прорыв образования. А Вы не использовали нестероидные противовоспалительные препараты? Капли и внутрь? Ибупрофен, нимесулид и тп?
Принятый ответ
Клиент
Нет, не использовала.
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. На каждом этапе развития образования лечение разное. Изначально Вы все верно делали. Поэтому сейчас рекомендую подкорректировать лечение. В данном случае рекомендуется использовать капли комбинированные комбинил или тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую. Но тут нюанс: за веко 0,5% гидрокортизоновую мазь, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ( про который изначально спрашивала) ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день. Курс такой на 7 дней или до прорыва образования. После прорыва, конечно, лучше оценить динамику, капли меняются на тобрекс или тобром, мазь - флоксал. Т е. после прорыва убираем гормональные препараты.
Искренне желаю Вам, Юлия, поскорее полностью поправиться.
Клиент
Спасибо Вам большое ❤️ я надеюсь ещё получится вылечить медикаментозно, это очень хочется 😊
Офтальмолог
Пожалуйста.
Конечно. Консервативное лечение длительное. Но в любом случае это лучше оперативного лечения.
Если будут какие-то вопросы, обращайтесь!
Офтальмолог
Доброе утро Юлия

Ваши капли применяются 4 р\сутки через 10 минут после них
средство от отека и воспаления дексаметазон каждые 2 часа первые два дня лечения , 3-7 сутки 4р\день .

От отека и воспаления дополнительно применяют броксинак раз в сутки .

Наружно гидрокортизон 3р\сутки 1% .

Лечение направлено на борьбу с отеком и воспалением в окружающих халязион тканях.

Само образование подлежит удалению !

Запишитесь на осмотр хирурга !

Клиент
Спасибо большое 🙏 на приём к врачу записана, только через 7 дней, пока мой офтальмолог в отпуске. Спасибо за Ваш ответ, я Вас поняла🩷
Офтальмолог
Поправляйтесь скорее!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Можно попробовать провести противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней
В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 10 дней.
Если "шишечка " так и не рассосётся, то следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме
Клиент
Спасибо большое 🙏
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре халязион в стадии вскрытия(опорожнения).
Учитывая длительность процесса (4 месяца),консервативный метод лечения сомнительный.
Рекомендую хирургический метод или введение противовоспалительного препарата внутрь халязиона(Дипроспан/Кеналог).
Если не настроены на хирургический метод,то консервативный метод лечения,рекомендую покапать капли по схеме:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 1 раз в день на ночь 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Спасибо, попробую ещё медикаментозно. Если не поможет, тогда конечно хирургически. Но очень не хочется)
Офтальмолог
Я Вас понимаю.
Удачи!
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото,халязион у вас уже достаточно давно,капсула сформировалась плотная. Можно попробовать полечить консервативно и посмотреть в динамике по состоянию. Глазные капли Тобрадекс-по 1к *4 раза в день, Декса-гентамициновая мазь-закладывать за веко*3 раза в день, Снаружи кожу века смазывать Гидрокортизоновой 1% мазью *3 раза в день. Лечение в течении 10 дней. Если лечение окажется малоэффективным, можно попробовать интракапсулярное введение Дипроспана в халязион или удалить хирургически. Скорейшего вам выздоровления!