Синюшность между лопаток

Грудничок 3,5мес,,родился 41.3 , экс ( родовая слабость)3620, апгар 8/9. Сейчас вес 7500. По узи ооо 2,3мм, с рождения двусторонняя пиелокаликоэктазия, в 2мес + динамика пиелоэктазия только левой почки . С рождения синбшность между лопаток, в 2,5мес прошли курс массажа синюшности стало меньше. Сейчас стали отмечать усиление синюшности в вертикальном положении и лежа на спине. Иногда синеет вокруг рта. При прохождении комиссии в остальном все норма. Прививки все по календарю

Принятый ответ

Доброй ночи!
Синюшность похожа на монголоидное пятно. Доброкачественное состояние которое не требует никакого лечения.
Проходит (светлеет) самостоятельно к 2-3 годам.
По поводу синюшности вокруг рта, делали узи сердца в месяц все в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Игоревна, по узи ООО 2,3 мм, остальное норма.

ООО к 1,5 годам у деток чаще всего закрывается, нужно просто динамически отслеживать. Но на качество жизни это никак не влияет. Не переживайте. Синюшности носогубного треугольника от этого быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Игоревна, синюшность эта не постоянная ( на сколько я понимаю при монголоидном пятне оно постоянно) . А у сына оно появляется только в определенном положении тела

Хирург ребёнка смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Игоревна, да в месяц , когда комиссию проходили ; замечаний не было

Принятый ответ

Здравствуйте) это может быть монголоидное пятно или эритема. Посинение вокруг рта при крике и нагрузке может быть связано с тем, что у вас ООО, оно закроется ближе к полугоду. То, что ребенок синеет при смене положения это нормально, у малышей еще не совсем сформирован процесс кровоснабжения и могу быть мраморность кожи или посинение конечностей. Рекомендовано проведение ЭХО-КС в динамике и наблюдение. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить монголоидное пятно. Данное состояние не опасно и проходит самостоятельно с возрастом.

Синюшность округ рта может возникать при ООО, в подобных случаях рекомендуют контроль узи в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно подобный внешний вид характерен для «монгольских» пятен - скопления пигмента под кожей.

Такое состояние, как правило, не представляет опасности и обычно исчезает в течение первых лет жизни ребенка

При ооо рекомендуют контрольное узи сердца в 3 месяца

Принятый ответ

Доброе утро. С открытым овальным окном данные симптомы никак не связаны. Судя по фото можно предположить, что это монголоидное пятно. Также, это может быть просто сосудистая маоьформация.
В Подобной ситуации рекомендуется консультация дерматолога и хирурга

Это точно не монголоидное пятно, а вот скорее всего сосудистая мальформация, да.
ООО закрывается к году, если гемодинамика не нарушена (обычно пишут в заключении ЭХО-КГ об этом), никаких симптомов от ООО быть не может. Так что можете не волноваться по данному поводу. А с пятном показаться хирургу и дерматологу.