Ковид, поражение легких 75%, КТ 4

Мой отец заболел 26.09. Ему 69 лет. Хронических заболеваний нет, только неоднократно были пневмонии. Попал в больницу 06.10, температура 37,поражение легких было до 50%, сатурация 90. Лежал в палате с кислородной маской, но 8.10 сатурация упала до 86 и его перевели в реанимацию. Сразу подключили к не инвазивной ИВЛ. Состояние без ухудшения, стабильное. 16.10 сделали рентген и перевели на кислородную маску. 19.10 сделали КТ, поставили 4 степень. Поражение 75%. По прежнему лежит в реанимации с кислородной маской, ИВЛ больше не подключают, сатурация при движении 88, в состоянии покоя выше 90. Врачи каждый день говорят, что ухудшения нет, но и улучшения тоже. Состояние стабильное. Подскажите пожалуйста, может ли дальше продолжаться поражение и можно ли восстановиться с таким КТ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Восстановится можно!
какую терапию сейчас получает ваш Папа?

Юлия, врачи не говорят про терапию. Говорят лишь только то, что температуры нет. Кушает сам, общается, дышит при помощи маски. И про сатурацию, что 88-93. Всего он уже болеет 26 дней. Первые симптомы появились 26.09, начал получать лечение 01.10 азитромицин по 1 таблетке, нимесил, парацетамол, Ингавирин. Раньше ничего не давали, так как температура была 37-37.2 и слабый редкий кашель. Больше никаких симптомов не было, думали, что у него обычная простуда. 3.10 врач послушал, сказал, что легкие чистые, поставил ему острый бронхит и прописал левофлоксацин. 5.10 сделал рентген,выявили одностороннюю пневмонии, а 6.10 ему совсем стало плохо, уже ничего не ел, сатурация была 90 и до 50% поражение,сразу положили в больницу. Какое там лечение нам не говорят. Получается, что за 10 дней лечения, у него увеличилось поражение до 75%, как такое может быть. Ведь его же лечили. Переживаю, чтобы дальше не увеличилось.

Сейчас самое главное ,что ваш Папа под наблюдением врачей.
За восстановление не переживайте,все восстанавливается .
Важно,чтобы до нормализации состояния ваш Папа был больнице и под предлогом «уже лучше» или «не хватает мест» его не попросили долечится дома.

Принятый ответ

Здравствуйте! С таким объёмом поражения может полностью восстановится, у коллеги из комунарки пожилой пациент 89 лет с поражением 95% полность восстановился и был выписан домой, но лечение заняло около 2 месяцев. Верьте в лучшее, тем более он не ухудшается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно все возможно. Восстановление будет длительное до 3х месяцев, нужно терпения набраться и все получится!!!

Принятый ответ

На самом деле в основном восстановление зависит только от организма. Никто не скажет Вам насколько данный организм восстановится после подобного поражения, всё только в процессе. Но так как вам хуже не становится, я думаю что прогноз хороший в точках

Прогноз хороший .