Результат холтера

Получила расшифровку холтера, маму мучает одышка посмотрите пожалуйста, она умирает?

Гастрит,панкреатит
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На хм-экг имеются изменения требующие очного осмотра кардиолога.
1. Изменения ишемического характера (недостаточно кислорода поступающего в сердце) - из-за этого могут возникать боли жгучие или давящие в загрудинной. Одышка может быть эквивалентом боли.
2. Нарушение ритма сердца - экстрасистолия с наджелудочковой тахикардией. Развитиие аритмии может быть вызвано наличием ишемии.
В подобной ситуации требуется очный осмотр и дообследование пациента.
Скажите, как давно появились жалобы у мамы?

Анжела Павловна, лет 10 наверное,лежали в кардиологии делали велометрию с нагрузкой написали тест сомнительный

Анжела Павловна, принимает лазортан 50 мг утро и вечер и нопертен утром 2.5

10 лет - очень большой срок. На представленном холтере есть изменения, которые дают возможность верифицировать диагноз и назначить дообследование и лечение без проведения велоэргометрии.
В подобном случае, после очного осмотра,врач обычно решает нужна ли госпитализация или можно проводить дообследование и лечение амбулаторно

Если у Вас есть вопросы, готова ответить

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с суточным мониторированием ЭКГ.
Ритм синусовый правильный.
Пароксизм наджелулочковой тахикардии.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Имеется эпизод ишемии миокарда в виде депрессии сегмента st .
Рекомендуем провести эхокардиографиию для исключения структурных изменений.
Также рассмотреть с лечащим врачом проведение по показаниям коронароангиографии.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина ! Во-первых,плохие свои мысли все в сторону, все будет хорошо. Во-вторых,по хм-экг в течения наблюдения правильный синусовый ритм ,пароксизм предсердной тахикардии
количество экстрасистол в абсолютно нормальных значениях . Блокад , пауз нет . Смещения сегмента ST могут быть связаны с ишемией ,а одышка может быть эквивалентом ишемической болезни сердца. По СМАД признаки гипертонической болезни, от давления лекарства принимаете ??У вашей мамы есть боли за грудиной ??Обычно рекомендуется пройти Эхо-КС, Стресс-Эхо-КС с физической нагрузкой, УЗДГ-МАГ и сдать липидный профиль . Крепкого здоровья вам 💚🙏

Адель Маратович, спасибо посмотрите ещё обследование велометрия с нагрузкой

Добрый день!Учитывая что сомнительный стресс-тест (до нагрузки есть изменения на ЭКГ и по Эхо-КС , после нагрузки новых изменений нет ) . Вам необходимо с вашим лечащим врачом рассмотреть вопрос о прохождении коронарографии( метод исследования сосудов сердца) для исключения ишемической болезни сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, не переживайте ,по холтеру нет ничего опасного, экстрасистол немного, Короткие парсизмы тахикардии ,Что касается одышки-то в подобных случаях, назначается ещё узи сердца для исключения органической патологии, Анализ крови на ферритин ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, а также для исключения ишемии стресс эхо

Принятый ответ

Здравствуйте !
По ХМЭКГ на фоне синусового ритма регистрируется небольшое количество экстрасистол, пароксизм предсердной тахикардии, допускается в норме, пауз и блокад нет, изменения сегмента ST могут быть связаны с ишемической болезнью сердца, обычно в данных ситуациях необходимо провести узи сердца, нагрузочное исследование например стресс эхо, исключить дефицит железа, дисбаланс гормонов щитовидной железы, сдав общий анализ крови, ттг, т4 св, глюкозу крови креатинин и липидограмму.

Анна Владимировна, посмотрите пожалуйста я загрузила вроде это стрес эхо но результат почему то сомнительный

Здравствуйте. По результатам холтеровского мониторирования ритм синусовый правильный, есть одиночная наджелудочковая экстрасистолия. Зарегистрированы эпизоды ишемического смещения сегмента ST, рекомендуется очная консультация кардиолога для решения вопроса о проведении коронарографии. По результатам коронароангиографии, если есть бляшки и стенозы в сосудах сердца, возможно, будет рекомендовано стентирование.

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Обращает на себя внимание ишемические изменения по холтеру.
И тут важно понимать, одышка в данной ситуации выступает как эквивалент болей или это проявление сердечной недостаточности.
В такой ситуации обычно используют следующий диагностический алгоритм:
- сдача общего анализа крови для исключения анемии как причины одышки
-сдача натрийуретического пептида для исключения сердечной недостаточности
- выполнение УЗИ сердца для оценки его сократимости и состояния клапанного аппарата
- так как холтер не является достоверным методом оценки наличия ИБС обычно используются нагрузочные тесты для исключения ИБС, в частности, стресс ЭхоКГ. А также сдача развёрнутой липидограммы и УЗИ сосудов шеи, чтобы посмотреть, нет ли бляшек.
Скажите пожалуйста, одышка всегда или при нагрузке? Нет ли её лёжа? Какие препараты принимаются?