Причины экстросистолии
Здравствуйте,в 2023 году обнаружено 32000 экстросистол за сутки и гипертония 2 степени после этого изменил образ жизни убрал полностью алкоголь и сигареты сбросил лишний вес стал заниматься физкультурой прошел год давление пришло в норму максимум 130 /85 экстросистол около 5000 за сутки по холтору но они не уходят хотел бы выяснить причину экстросистол помогите пожалуйста.
Здравствуйте, единичные экстрастстолы есть практически у каждого человека, это нормально.
Увеличение количества может быть при переутомлении, стрессе, тревожности, гипертиреозе, анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях и т д
Проверяли гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы?
Делали узи сердца?
Наталья Евгеньевна, да делал там есть прикрепленные файлы посмотрите
Наталья Евгеньевна, калий магний феретин не проверял
Наталья Евгеньевна, скажите что нужно сдать чтобы найти причину?
Да, увидела.
По гормонам все хорошо. Не увидела гемоглобин, ферритин, биохимию.
По узи без патологии.
По узи сосудов тоже все хорошо.
По холтеру сейчас среднее количество экстрасистол. Прр здоровом сердце они не опасны. Если не приносят дискомфорт, то можем просто наблюдать, без лечения.
Рекомендую посмотреть еще биохимию, липидограмму для поиска причин.
Но иногда, когда по исследованиям все хорошо, ставим идиопатическую экстрасистолии, т без видимых причин. Такое тоже встречается
Наталья Евгеньевна, на калий магний нужно анализ делать?
Да, нужно- калий, магний, натрий, кальций
Наталья Евгеньевна, скажите описторхоз может быть причиной аритмии , недавно вытравил.
Скорее нет, чем да. Но не исключаю такой причины
Наталья Евгеньевна, здравствуйте подгрузил результаты анализов посмотрите пожалуйста.
По анализам все хорошо, кроме Холестерина и лпнп, повышены.
Рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность и контроль липидограммы через 3 месяца
Здравствуйте!
Это хорошо, что вы изменили образ жизни, но если экстрасистолы вам доставляют дискомфорт, то конечно, с этим нужно разбираться.
Так как по УЗИ сердца есть только умеренные изменения ввиду гипертонии, то перебои в работе сердца вам ничем не угрожают.
Сосуды без бляшек, что также отлично.
Нарушения работы щитовидной железы не выявлено.
Дополнительно для выявления причин перебоев назначают ещё сдачу ферритина, сывороточного железа, калия, магния.
Также важно исключать и вторичные причины появления перебоев.
Нет ли стимуляторов, избытка кофеина, БАДов?
Патологии ЖКТ?
Тревоги, стресса?
Алена Германовна, описторхоз может быть причиной экстросистолии? Недавно вытровил.
Алена Германовна,БАДы не принимал,тревоги нет .
Я видела два случая , когда паразитозы выступали как причина экстрасистол. Поэтому да, такое возможно
Алена Германовна, ЖКТ поверхностный гастрит .
Вы ощущаете перебои?
Алена Германовна, да иногда
Если они редкие, не ухудшают качество жизни, то в количестве как у вас сейчас, мы их не лечим, а наблюдаем. Так как проведено лечение паразитоза, в такой ситуации рекомендуют повторный холтер через 2 мес.
Алена Германовна, скажите если причина паразиты то они пройдут со временем?
Когда выведутся продукты жизнедеятельности их, то да, может быть улучшение.
Алена Германовна, здравствуйте подгрузил результаты анализов посмотрите пожалуйста.
По анализам дефицитов, которые выступали бы как причина перебоев, нет!
Есть повышение лпнп, то есть плохого холестерина. Для вас его целевой уровень в норме менее 3.0.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты, а также больше двигаться.
Здравствуйте!
Экстрасистолы м.б. в норме в небольшом числе.
А так же, их увеличение числа: на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Главное, что по эхокардиографии без структурных изменений, экстрасистолы не опасны.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, по ночам сухость во рту приходится пить воду просыпаться это как то связано с сердцем?
Глюкозу и гликированный гемоглобин проверьте.
Так же, влажность в помещении.
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте подгрузил результаты анализов посмотрите пожалуйста.
хорошие результаты.
Единственное, есть гиперлипидемия.
Рекомендуется:
изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность.
Выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Эльвина Куртаметовна, я делал УЗИ брюшной полости посмотрите.
да, норма там
Добрый день , Василий
По данным холтера определяются желудочковые экстрасистолы , преимущественно одиночные , они не опасные в таком количестве и с учетом отсутствия органических изменений по узи сердца - не являются патологией сердца .
Ишемии миокарда нет , синусовая аритмия - это допустимая физиологическая особенность ритма сердца , вариант нормы !!!
Описторхоз маловероятно , что является причиной этих экстрасистол .
Наиболее частые причины : это ГЭРБ , рефлюкс - эзофагит , патология шейно- грудного отдела позвоночника , протрузии в этом отделе позвоночника , а также дисметаболические изменения в миокарде (мышце сердца).
Чтобы это исключить , нужно сдать основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия , кальций Ион , ферритин (депо железа), витамин д3 , КФК - МВ , для исключения подострого воспаления в миокарде .
Если Вам эти экстрасистолы мешают в обычной жизни, то необходимо подобрать антиаритмическую терапию , для курсового приема
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, здравствуйте давление 130/80 в среднем бывает нижнее 70 верхне 135,витамин д3 был низкий в прошлом году сдавал 18.
Юлия Владимировна, сдал анализы на феретин и оак и биохимию развернутый ну и на магний жду результат.
Юлия Владимировна, пульс бывает низкий 42
Юлия Владимировна, вообще в покое низкий пульс меньше 60
Юлия Владимировна, днём присуцтвует слабость .
Василий , я поняла .
Прикрепляйте анализы крови , по мере готовности , помогу проанализировать
Юлия Владимировна, здравствуйте подгрузил результаты анализов посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Василий , добрый день.
По данным анализов повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП . По узи брюшной полости все в порядке, значит это не связано с печенью и желчным пузырем .
В данном случае советую принимать Эзетимиб 10 мг / сутки 3 месяца , он снижает всасывание холестерина в кишечнике и уменьшает холестерин в крови .
Возможно , в повышенном холестерине- причина экстрасистол.
Обязательно нужно соблюдать диету с ограничением продуктов животного происхождения.
Сделайте уздг БЦА (сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз. Я Вам отправила сообщение на Вашу почту . Буду рада помочь, обращайтесь 🙏