Почему кожа желтеет
Здравствуйте. Начал болеть левый бок, пропал аппетит в сентябре прошлого года, за пол года потерял 20кг. Сделал узи, доктор поставил жировой гепатоз. Назначил панкреатин 3р. в день 14 дней, ливесил 3р. в день 30 дней и гимекромон 2р.в деньги 14 дней. Все пил, соблюдал стол #5. На последней недели приёма боли прошли, аппетит нормализовался, нл стала желтеть кожа.
Принятый ответ
Доброе утро, Игорь.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Прикрепите пожалуйста протокол ультразвукового исследования.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Анализы крови вы сдавали?
Общий анализ крови и биохимический?
Вы отмечаете желтушность кожи и склер? Прикрепите фото пожалуйста.
Анна Михайловна, здравствуйте. Нет на анализы доктор не отправил. Было сделано только узи ( прикрепил сверху), назначено лечение. Только желтушность кожи и все
Игорь, здесь следует разбираться.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Выполните МРХПГ;
Сдайте общий анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин и его фракции, их две прямой и непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин);
Кровь на маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, aHCV total);
Сдайте еще пожалуйста анализ кала на яйца глист и простейшие методом PARASEP трехкратно с разницей в 72 часа.
По узи описывают расширение внутрипеченочных желчных протоков.
Разбираемся.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом данных УЗИ ОБП требуется дообследование гепатобилиарной системы и исключение патологии ЖВП.
Для этого обычно рекомендуется: МРХПГ, ОАК, ОАМ, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, билирубины, об холестерин, ферритин, об белок, СРБ, альбумин, МНО, глюкоза, кровь на вирусные гепатиты В и С, кал на я\г методом парасепт.
На данный момент можно рекомендовать:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая пожелтение кожных покровов (склер глаз то же?) рекомендую срочно обратиться на осмотр к хирургу, так как по узи были расширены внутрипеченочные протоки. Есть вероятность, что имеет место быть препятствие выходу желчи - это может быть образование в протоках .Выполнить в ближайшее время биохимию крови(билирубин все фракции, АСТ,АЛТ, белок, креатинин, мочевина), гепатиты сдать В иС, переделать УЗИ, а лучше выполнить с контрастом МРХПГ, пройти ЭГДС, ОАК,ОАМ , сахар крови - это минимум на сейчас.
Принятый ответ
Игорь, добрый день
Для более детального осмотра желчевыводящей системы обычно рекомендуют дообследование магнитно- резонансную холангиопанкреатографию + МРТ брюшной полости с внутривенным контрастированием
Так мы сможем определить причину застоя( холестаза)
При желтизне кожи анализы крови включают печеночные показатели - алт аст ггт щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин
Обратите внимания на глаза, пожелтели ли склеры