Сухие коросты по всему телу кошки
У кошки по всему телу мелкие коросты, больше по позвоночнику. Лысеет хвост у основания. Кошка постоянно чешется. Началось с облысения хвоста у основания и далее распространилось по всему телу. Кошка стала хуже кушать. Чем лечить в домашних условиях. Проживаем в деревне, ветеринара нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию больше всего похоже на аллергический блошиный дерматит.
Это реакция организма на слюну блохи.
Корочки нужно отмочить. Намыть ее желательно спецьным шампунем. Но если нет возможности то можно убрать корочки - отмгчить. С хозяйственным мылом. Затем когда высохнет Хлоргексидином водным раствором.
Если крошка не даёт себя намыть. То нс марлю Хлоргексидин водный и 2 раза в день 10 дней
От блох капли стронгхолд отработки 1 раз в 3 недели 3 раза подряд.
Если зуд сильный то гормоны. Метипред по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней затем уменьшить до 0.5 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего причиной Ваших жалоб является наличие эктопаразитов : блошиный дерматит, саркоптоз и т.п. Также нельзя исключить аллергию, атопию, грибковую инфекцию и т.п.
Можно начать делать следующее:
1) от эктопаразитов капли на холку Стронгхолд каждые три недели минимум 4 мес
2) если питомца беспокоит сильный зуд ( постоянно выкусывает, вылизывает, чешется) тогда Метипред из расчёта 1,5 мг/кг веса животного один раз в день курс 7 дней, далее из расчёта 1мг/кг один раз в день курс 7 дней
3) Наружно корки и раны обработайте раствором Хлоргексидина 2 раза в день до полного заживления
4) гипоаллергенный кормом Роял канин Аналлергеник на 2 мес или поменять на другой корм супер премиум класса
Далее по состоянию питомца
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть возможность сделать фото?